На Международном экономическом форуме в Петербурге Западу объяснят суть реформ Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

В Санкт-Петербурге в четверг в тринадцатый раз открывается традиционный ежегодный Международный экономический форум, на котором ожидается выступление президента Медведева с докладом «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее». Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, в свою очередь, объяснит Западу суть президентских реформ. Из высокопоставленных западных политиков на мероприятии будут присутствовать бывший канцлер Германии Герхард Шредер и бывший премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Как предполагается, общение Дмитрия Медведева с представителями отечественной бизнес-элиты пройдет в «непринужденной дружеской обстановке», сообщает «Независимая газета».

На вечерней сессии, посвященной «Эволюции политических систем в России», Сурков разъяснит планы Медведева относительно политической модернизации России, сформулированные в первом Послании президента Федеральному собранию и оформленные в виде новых законов.

Как пишет газета, Сурков попытается убедить Запад, что инициативы нового президента совсем не противоречат курсу прежнего главы государства Владимира Путина, как это выглядит на первый взгляд.

Эксперты считают, что главной целью доклада Суркова является убедить западных политиков, что в России царят социальное спокойствие и взаимопонимание между всеми слоями общества. По всей видимости, в докладе Суркова будет изложена программа расширения участия политических и гражданских институтов в политическом процессе.

По мнению экспертов, реформа Медведева призвана обнадежить Запад в отношении возможностей нынешнего политического устройства России. В частности, об этом говорят законы, принятые в поддержку малых партий и другие шаги Медведева по модернизации политической системы.

Напомним, что в середине мая Медведев подписал законы, облегчающие жизнь малым партиям. СМИ назвали это проявлением либерализма президента. Первый касается представительства в Госдуме малых партий, второй - освещения деятельности парламентских партий в СМИ.

Оба закона - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания РФ» и «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» - были приняты Госдумой 24 апреля и одобрены Советом Федерации 29 апреля 2009 года.

Оба закона направлены на реализацию соответствующих положений Послания президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года. В этом Послании Медведев, в частности, сформулировал программу реформирования политической системы, состоящую из 10 шагов.

В январе Госдума отменила внесение избирательного закона на выборах. В феврале Медведев внес в Думу законопроект о снижении минимальной численности партий.

В конце мая Медведев сделал ещё один шаг в сторону либерализма: стало известно, что он собирается обсудить политическую реформу с представителями малых партий — «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России». Такая официальная встреча главы государства с партиями-«Малышами» произойдет впервые в истории современной России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Международном экономическом форуме в Петербурге Западу объяснят суть реформ Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.