На Мексиканский залив идет шторм «Алекс» — нефтяники начали эвакуацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2010 года

Ряд нефтяных компаний начали эвакуацию рабочих с буровых и эксплуатационных платформ в Мексиканском заливе из-за приближения шторма "Алекс". В частности, концерн Shell в течение субботы намерен вернуть на сушу порядка 300 специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый в нынешнем сезоне атлантический шторм, получившийимя "Алекс", по данным Национального центра по наблюдению за ураганами, движется в сторону полуострова Юкатан и в Мексиканском заливе может достигнуть силы урагана.

В настоящее время "Алекс" находится в 120 км восточнее Белиза и направляется на запад со скоростью 16 км в час, но скорость его перемещения вскоре может значительно возрасти. Синоптики прогнозируют, что юго-востока Мексики (штат Кампече) "Алекс"может достигнуть уже в понедельник утром.

Скорость ветра в зоне шторма составляет сейчас 73 км в час.По предварительным данным, стихия пока не угрожает добыче нефти в Мексиканском заливе и не должна создать проблем бригадам, ведущим очистку воды от нефти, разливающейся в результате аварии на буровой платформе BP, происшедшей в апреле.

Тем не менее, компания заявила о готовности перекрытьзащитный механизм, откачивающий из аварийной скважины нефть, за 120 часов до возможного появления шторма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Мексиканский залив идет шторм "Алекс" - нефтяники начали эвакуацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.