На Мойке открывают итальянскую гостиницу, построенную эстонцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

В здании на набережной реки Мойки, 99, сегодня открывается отель итальянской гостиничной сети. Гостиницу возвели на месте, где раньше стоял дом архитектора Андрея Квасова.

В комитете по инвестициям и стратегическим проектам сообщили, что пятизвездочный отель рассчитан на 109 номеров. Он стал для гостиничной сети Domina Hotels & Resorts первым российским отелем (флагманским для сети Domina Russia).

Объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей. Реализацией проекта занимается группа компаний «Альберго».

Как писала ранее «Карповка», строило гостиницу ООО «Дом на Мойке». Эта фирма является дочерней структурой эстонской девелоперской компании Pro Kapital Grupp, которой принадлежит итальянский гостиничный оператор Domina Hotel Group. Проект здания выполнило ООО «Тектоник», генподрядчиком выступало ООО «Олимпстрой». Изначально сообщалось, что открытие намечено на март — апрель 2011 года.

Дом архитектора Андрея Квасова, вместо которого возвели отель, был построен в 1759 году по его проекту. В 1841–1842 годах его расширил и изменил фасады Петр Таманский. В 1980-х здание расселили в связи с необходимостью капремонта (в том числе замены деревянных перекрытий), однако тогда сохранялись старинные интерьеры. Больше десятилетия здание простояло в незаконсервированном виде, и в 2000-х годах его снесли, оставив только лицевой фасад по Большой Морской улице. Здание считалось выявленным объектом культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Мойке открывают итальянскую гостиницу, построенную эстонцами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.