На Москву движется ураган «Кирилл». МЧС прогнозирует ЧС по всей Центральной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Стремительное падение давления предвещает сильный ураган в московском регионе, который идет из центральной Европы. Он получил имя «Кирилл» и унес жизни более 40 человек. В Москве объявлено штормовое предупреждение. Росгидромет предупреждает о штормовом ветре на всей европейской территории страны, а самой западной Калининградской области в ближайшие сутки угрожает полновесный ураган.

На юге Центрального федерального округа скорость ветра может достигать 25-28 метров в секунду, сообщил директор Гидрометеорологического научно-исследовательского центра РФ Роман Вильфанд. «Очень значительное усиление» шквалистого ветра ожидается в Пермском крае - 19-24 метра в секунду, в Южном федеральном округе - 20-25 метров в секунду, а в Волгоградской, Ростовской областях, Калмыкии, Ставропольском крае и на Черноморском побережье Краснодарского края даже до 28 метров в секунду. Осадки ожидаются практически во всех регионах европейской части страны, а также в Кемеровской области и Алтайском крае.

- [#5 В Москве достигнуто рекордно низкое давление]

В Новгородской области циклон «Кирилл» повредил 62 линии электропередачи (ЛЭП) и вывел из строя 435 трансформаторных подстанций. Как сообщили в пресс-службе компании Новгородэнерго, обильные осадки в пятницу вечером привели к налипанию мокрого снега на провода. «Толстые «шубы» налипшего на провода снега стали причиной обрывов на линиях электропередачи», - сказал представитель компании.

Из-за повреждений проводов в области полностью вышли из строя 60 высоковольтных ЛЭП, еще две не работали частично. «Нештатные ситуации с энергоснабжением потребителей возникли в Боровичском, Валдайском, Крестецком, Маловишерском, Поддорском, Старорусском и Шимском районах», - отметили РИА «Новости» в Новгородэнерго.

В Новгородэнерго действует оперативный штаб по ликвидации последствийразгула стихии. В настоящий момент повсеместно ведутся ремонтные работы.Энергетики работают в тесном контакте с жилищно-коммунальными службами.Энергоснабжение около 200 подстанций уже восстановлено.

В Москве «до 21:00 ожидаются порывы юго-западного ветра до 12-15 метров в секунду», - заявили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и области. После 21:00 синоптики прогнозируют изменение направления ветра на северо-западное с одновременным усиление порывов до 16-18 метров в секунду.

"(В Москве) атмосферное давление продолжает падать, - приводит РИА «Новости» сообщение заведующего лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Анатолия Белова. - За последние три часа оно упало на четыре миллиметра и сейчас составляет (в Троицке, где расположен институт) 710 миллиметров ртутного столба». «Такое падение - это предвестник хорошего урагана», - заключил метеоролог.

По данным официального сайта Гидрометеобюро Москвы и Московской области, давление в Москве составляет 716 миллиметров ртутного столба. На севере Москвы, у кольцевой дороги, давление упало до 709 миллиметров ртутного столба.

Вместе с тем в пресс-службе МЧС России сообщили, что в субботу из-за сильного ветра ожидается возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Воронежской области. Прогнозируется, что ночью 20 января в Воронежской области усиление ветра достигнет 25 м/с.

В МЧС отметили, что ЧС могут возникнуть в связи с повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, возникновением крупных ДТП и увеличением количества ДТП, случаев травматизма среди населения и увеличением числа бытовых пожаров.

Во избежание срывов транспарантов-перетяжек в столице по распоряжению мэрии во время надвигающегося сильного ветра, часть перетяжек была демонтирована, а другая часть собрана в «гармошку». По словам председателя Комитета рекламы, информации и оформления города Владимира Макарова, крупнейшим рекламным компаниям «рекомендовано максимально ограничить использование транспарантов на весь срок действия предупреждения». «Предприниматели отнеслись с пониманием к нашей просьбе», - сказал Макаров.

В Москве достигнуто рекордно низкое давление

В Москве в пятинцу достигнуто рекордно низкое давление - 713,9 мм ртутного столба. Такой показатель характерен для районов, расположенных на высоте 600-650 метров над уровнем моря. Так что российская столица, лежащая на высоте 150 метров, сегодня словно бы поднялась на полкилометра выше.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в 15:00 атмосферное давление на ВВЦ составило 713,9 мм ртутного столба. «Новое значение является новым рекордно низким давлением для 19 января за все годы наблюдений, хотя абсолютный рекорд января остался прежним - он зафиксирован6 января 1975 года и равен 711 мм ртутного столба», - сообщил собеседник агентства.

В Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им.Пушкова поясняют, что «еще с понедельника началась малая магнитная буря, которая не закончилась и в пятницу». «Однако в субботу наиболее вероятна слабовозмущенная геомагнитная обстановка, а с воскресенья и до конца следующей недели магнитное поле Земли будет в основном спокойным», - сказал заведующий лабораторией Центра Анатолий Белов.

К вечеру четверга давление в столице стало повышаться. По данным синоптиков, на 17:00 его значение составило 715 мм ртутного столба, а в субботу оно повысится до 731 мм. «Главное - пережить сегодняшний день. Завтра будет полегче», - обнадеживают медики и синоптики.

Специалисты предупреждают, что низкое атмосферное давление может отразиться на самочувствии людей, в особенности, пожилых, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, скачками артериального давления, предупреждают медики. Да и вполне молодые и здоровые люди сегодня могли почувствовать себя уставшими и разбитыми, не исключены головные боли.

Врачи советуют людям с хроническими заболеваниями, знающим о своей метеочувствительности, заблаговременно заботиться о самочувствии, приняв назначенные врачом препараты. Остальным можно поддержать себя крепким сладким чаем с лимоном, травяными настоями, кофейными напитками. Желательно отказаться от физических нагрузок, стараться меньше нервничать. Кроме того, необходимо как можно чаще проветривать помещение, отказаться от курения и спиртных напитков.

Троицк, где размещен Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, находится на юго-западе Московской области по Калужскому шоссе, в двадцати километрах от столицы. «Удивительно, что по данным метеостанции, расположенной на севере Москвы, у кольцевой дороги атмосферное давление даже ниже, чем у нас, в Троицке. Там сейчас давление составляет 709 миллиметров ртутного столба. Мы находимся выше над уровнем моря, и давление у нас должно по идее быть ниже», - недоумевает Белов.

Он также сказал, что обычно давление в Троицке совпадает с давлением в Москве, и во всем регионе меняется синхронно и очень медленно. «А сейчас получается, что в пределах 80 километров разница очень существенная», - продолжает заведующий лабораторией ИЗМИРАН.

По словам Белова, «атмосферное давление падает примерно по миллиметру в час». Он также отметил, что сейчас это падение чуть-чуть замедлилось. «Пока еще не видно, чтобы давление перестало падать в ближайшее время. Но до 10-11 часов оно падало чуть быстрее. Погодные явления непредсказуемы, поэтому давление может понижаться еще в течение десяти часов, а может и быстро это произойти», - заметил ученый.

Ранее генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что разбушевавшийся в Европе североатлантический циклон повлияет на погоду в Москве, однако не принесет серьезных последствий.

«Можно сказать, что Лондон и Москва находятся под влиянием одного циклона, однако в российской столице такого сильного ветра, как в Европе, мы не ждем, потому что Москва находится на краю этого атмосферного явления», - заметил Ляхов.

Глава Гидрометебюро пояснил, что ветер в прибрежных районах всегда сильнее, чем в глубине материка, так как рельеф суши тормозит передвижение атмосферных потоков. Из-за влияния циклона в ближайшие два дня скорость порывов ветра в Москве может достигать 12-17 метров в секунду.

Московские дорожно-коммунальные службы готовы к сильной гололедице и снегопаду

Московские дорожно-коммунальные службы готовы к сильной гололедице и снегопаду, которые синоптики ожидают в ближайшие субботу и воскресенье.

«Все дорожные службы готовы к возможному ухудшению погодных условий, - сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Артур Кескинов. - И у меня нет опасений, что мы можем прозевать возможные гололед и снег».

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ближайшие субботу и воскресенье в Москве похолодает до минус 3 градусов, что приведет к образованию на дорогах и тротуарах города сильной гололедицы. По словам Кескинова, в Москве ежедневно собирается штаб, который координирует деятельность дорожных служб города, и в зависимости от погоды дает рекомендации о количестве необходимой для обработки улиц техники, в том числе разбрызгивателей реагентов. В случае появления гололедицы в ближайшие выходные для обработки проезжей части противогололедными реагентами в Москве может быть задействовано около 450 единиц техники, сообщил Кескинов.

Причем ухудшение погоды именно в выходные дни облегчит работу дорожных служб города, так как в субботу и воскресенье магистрали столицы традиционно менее загружены по сравнению с будними днями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Москву движется ураган «Кирилл». МЧС прогнозирует ЧС по всей Центральной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.