На Московской улице в Пушкине сдали дома на месте снесенных памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

На Московской улице в Пушкине завершилось строительство двух кирпичных жилых домов. Вопреки закону, они не стали новоделами утраченных деревянных зданий XIX века, входивших в состав усадьбы Баутлера.

Усадьба включала дома № 36 и 40 по Московской улице. 40-й дом был построен в 1844 году архитектором Дмитрием Ефимовым. Дом № 36 возвел в 1877 году архитектор Николай Никитин. Несколько лет назад оба здания были признаны аварийными и расселены. Затем в них стали происходить пожары. Самый крупный — в апреле 2010 года.

В августе 2010 года город продал оба здания частному предпринимателю Виталию Бойко по стартовой цене 11 млн рублей. На тот момент постройки были выявленными объектами культурного наследия. Господин Бойко заказал историко-культурную экспертизу, которая пришла к выводу, что сохранять в зданиях нечего, и в декабре 2011 года КГИОП снял их с охраны. Осенью 2012 года дома были снесены.

Вопреки закону, Виталий Бойко отказался воссоздавать внешний облик деревянных домов. КГИОП согласовал совершенно новую архитектуру, причем в трехэтажном исполнении.

Любитель качественной архитектуры Алексей Хваль в комментарии «Канонеру» обратил внимание на редкое решение фасадов — использование так называемого аркатурного пояса под карнизом. Впрочем, он выполнен неумело, рассуждает наш собеседник: «Пояс измельчен и слишком приближен к окнам, лопатки не отделены от него». Интересно, по мнению господина Хваля, выглядит вогнутая кровля.

Первый дом, согласно данным Росреестра, был сдан в 2014 году; им оказался 40-й. А на прошлой неделе ввели 36-й.

Московская улица, 36 (апрель 2010, сентябрь 2012 и октябрь 2016 года):

Московская улица, 40 (апрель 2010, сентябрь 2012 и октябрь 2016 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Московской улице в Пушкине сдали дома на месте снесенных памятников», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Кгиоп

бронирование стекол авто]]