На Московском кинофестивале будут объявлены победители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Победителей 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) объявят в театре «Россия». На главный приз смотра - статуэтку «Золотого святого Георгия» - претендует 13 картин, передаёт ТАСС.

Российская лента «Монах и бес» о послушнике монастыря режиссера Николая Досталя на данный момент лидирует в рейтинге федерации киноклубов России (она традиционно оценивает конкурсную программу) наряду с иранской драмой «Дочь» режиссера Реза Миркарими, который восемь лет назад уже получал гран-при Московского кинофестиваля за фильм «Проще простого».

На третьей строчке в рейтинге федерации киноклубов находится фильм Давида Гриеко «Козни» о последних дня жизни легендарного итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини. Эту роль исполнил известный эстрадный певец Массимо Раньери, который считается присутствующими на ММКФ критиками и журналистами одним из главных претендентов на награду за лучшую мужскую роль.

Неплохие отзывы критиков вызвали и два других конкурсных фильма - французская трагикомедия «Мари и неудачники» Себастьяна Бетбедера о любовном треугольнике и лента Якоба М. Эрвы «Центр моего мира» о старшекласснике, пытающемся уйти от семейного конфликта. Эти два фильма по эстетике напоминают и прошлогоднего победителя ММКФ - фильм «Лузеры» болгарского режиссер Ивайло Христова, который в этом году возглавляет жюри основного конкурса кинофестиваля. Обладателей наград также определяют фотограф и режиссер Ульрике Оттингер, продюсер Рандхир Капур, актриса Виктория Исакова и режиссер Рашид Нугманов. Они же назовут и победителя конкурса короткометражного кино, в числе которых четыре ленты, созданные при участии российских кинематографистов.

В жюри документального конкурса, где было представлено восемь фильмов, в том числе российские «24 снега», входили французский режиссер Тома Бальмес, директор Краковского фестиваля Кшиштоф Герат и российский документалист Сергей Дебижев.

Нынешний ММКФ не обошелся и без проблем с организацией. Большие очереди и давка, с которой пытались справиться охранники, в частности, была на показах в кинотеатре «Октябрь» румынских фильмов-участников Каннского кинофестиваля «Сьераневада» Кристи Пую и «Аттестат зрелости» Кристиана Мунджиу. Кроме того, за день до церемонии закрытия выяснилось, что журналистам многих СМИ не были выданы билеты на церемонию закрытия смотра, при этом онлайн-трансляция церемонии, как это было несколько лет назад, не предусмотрена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Московском кинофестивале будут объявлены победители», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.