На Московском начали сносить корпуса бывшего завода «Петмол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

В Петербурге начался снос бывшего молокозавода «Петмол» на Московском проспекте, 65. На этом месте планируется построить жилой комплекс. Три федеральных памятника архитектуры обещают не трогать.

Прежде здесь располагался скотопригонный двор (бойни). Их построил архитектор Иосиф Шарлемань в 1821–1825 годах. Позже территорию решили отдать под Ленинградский молочный завод № 1. Специально для него в 1932–1934 годах возвели корпус в стиле конструктивизм (архитекторы Виктор Твелькмейер и Игорь Фомин). После переименования города завод стал Петмолом.

Сейчас под охраной находятся три здания — флигель на углу с набережной Обводного канала (литера У), главный корпус (литера Ф) и флигель, идущий следом (литера Ц). Они являются памятником архитектуры федерального значения.

До последнего времени предприятие занимало участок площадью около 11 тыс. кв. метров. В 2008 году территорию выкупила лондонская компания Meridian Capital CIS Fund (в Петербурге она построила торговый комплекс «Галерея» на месте «ямы» у Московского вокзала). В том же году начался переезд Петмола в промзону «Парнас», а в 2009-м завершился.

В феврале 2011 года московская компания Storm Properties провела предварительный архитектурный конкурс на застройку территории Петмола. Победителем стали бюро Евгения Герасимова и Сергея Чобана. Господин Герасимов в конце 2011 года заявлял, что новые сооружения не будут сильно контрастировать со сложившейся застройкой Московского проспекта.

Генпроектировщиком выступает ООО «МГП». Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» замдиректора этой фирмы Любовь Попова, проект сейчас проходит экспертизу. Какие-либо подробности о нем она сообщать не стала.

В декабре 2011 года Meridian Capital условно разделила Петмол на два участка — коммерческий и жилой. Как заявил тогда представитель инвестора Роман Зарецкий, в рамках первой очереди будет построено 190 тыс. кв. метров недвижимости. Всего же инвестор заявлял о намерении построить 250 тыс. кв. метров жилья и коммерческих площадей.

В середине января 2012 года Meridian Capital продала «Галерею». Аналитики высказывали предположения, что компания, таким образом, хотела получить средства для реализации проекта на месте Петмола.

Накануне группа компаний «Размах» начала снос бывшего молочного завода. Сейчас разрушают два строения при помощи экскаваторов. Работы планируют завершить весной. Тогда же, по словам господина Зарецкого, начнется новое строительство. Но пока, как сказал корреспонденту «Карповки» представитель службы строительного надзора, разрешение на строительство не выдано. На всякий случай ведомство начало проверку по факту сноса.

В самом «Размахе» корреспонденту «Карповки» сегодня сообщили, что в ходе демонтажных работ памятники архитектуры задеты не будут: «Бывший скотопригонный двор... находится в федеральной собственности и никакого отношения к инвестору не имеет. Он находится на земельном участке, не относящемся к ведению инвестора».

Строительство жилого комплекса, как ожидается, начнется во втором квартале 2012 года.

Добавим, проект на месте Петмола не единственный, который Meridian Capital намерена реализовать в этой части города. Летом прошлого года аффилированное с фондом ООО «Эмси истейт инвестмент» выкупило часть трампарка № 1, который находится неподалеку. Там, как предполагается, возведут жилье и офисы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Московском начали сносить корпуса бывшего завода «Петмол»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.