На Московском проспекте, 55, сносят флигели «Красных» бань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

На территории «Красных» бань на Московском проспекте, 55, сносят исторические флигели. При этом был поврежден лицевой корпус.

Бани построены в 1890–1891 годах архитектором Александром Ивановым по заказу купца Егора Павлова. В народе они были известны как Забалканские (по прежнему названию Московского проспекта) и «Красные» (по краснокирпичному зданию). Комплекс находится в ведении инвестора ЗАО «ФУГУ». Бани не признаны памятником.

В последние годы общий износ бань, по данным Смольного, составлял более 60%. В 2012 году комплекс был закрыт. Вскоре, по словам очевидцев, во дворе за главным зданием бань на Московском недавно был снесен некий флигель. Также была разобрана труба котельной. Директор бань отрицал факт сносов, утверждая, что реконструкция ограничится внутренними перепланировками. К тому моменту в заведении, помимо него, осталась работать уборщица.

В этом году работы активизировались. В эти минуты сносят двухэтажный краснокирпичный флигель, примыкающий брандмауэром к дому № 57. Как рассказали сегодня «Карповке» рабочие, флигель будет разобран до первого этажа, потому что он был аварийным.

На стройплощадке работает экскаватор, беспрерывной вереницей подъезжают и уезжают наполненные битым кирпичом самосвалы. Хотя демонтажные работы ведутся во дворе, пострадал и лицевой корпус бань.

Подворотню расширили, чтобы через нее могли проехать КамАЗы. С задней стороны здания на верхнем этаже увеличили одно из окон. Его разломали до крыши.

В реестре службы строительного надзора разрешение на реконструкцию бань на Московском, 55, отсутствует. «Карповка» подготовила в связи с этим редакционный запрос.

Оперативно связаться с «ФУГУ» сегодня не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Московском проспекте, 55, сносят флигели «Красных» бань», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.