На Мытном дворе на Старорусской улице громадные трещины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

На одном из зданий комплекса бывшего Мытного двора, который охраняется государством как памятник архитектуры (вновь выявленный объект), пошли огромные трещины. Они появились на одноэтажном корпусе, который выходит на Старорусскую улицу, 1, и тянется от Овсянниковского сада до Евгеньевской улицы.

Наиболее явственные трещины — пятисантиметровые (они спускаются сверху вниз) появились у ограды сада. Кроме того, вся стена вдоль Старорусской серьезно деформирована («гуляет») и покрыта «паутиной». Сразу во многих местах зафиксированы обрушения штукатурки и кирпичной кладки.

Этот корпус Мытного двора был построен в 1785 году (автор неизвестен). В 1812–1813 годах его перестроил в стиле классицизма предположительно Василий Стасов. Также частичная перестройка предпринималась в 1851 году — архитектором Евгением Дмитревским. Позже арочные проемы были заложены, и постройка со стороны Старорусской стала напоминать забор.

Напомним, основной корпус Мытного двора — на проспекте Бакунина, 6, планирует реконстровать ЗАО «БФА-девелопмент». По проекту, в нем расположится бизнес-центр класса A. Кроме того, на территории обещают построить элитное жилье и подземный паркинг.

Обновление. Треснувшее здание Мытного двора снесут

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Мытном дворе на Старорусской улице громадные трещины», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.