На НПЗ в Забайкалье, где накануне произошел взрыв, обнаружены тела трех погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

На территории нефтеперерабатывающего завода в забайкальском селе Даурия, где накануне произошел взрыв и затем разгорелся пожар, во вторник обнаружены тела трех рабочих - граждан Китая. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

«Личности погибших устанавливаются. Судьба еще двух граждан Китая неизвестна», - сказала представитель управления СК Зоя Некрасова.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета РФ, по факту гибели трех рабочих следственные органы возбудили уголовное дело по статье УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших смерть двух или более лиц» (ч.3 ст.216), отмечает ИТАР-ТАСС.

Расследование причин и обстоятельств ЧП продолжается. Краснокаменский межрайонный следственный отдел СК РФ по Забайкальскому краю во вторник приступил к осмотру места происшествия. «Следственная группа во вторник приступила к осмотру места происшествия и расследованию уголовного дела», - сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы СК РФ по Забайкальскому краю Зоя Некрасова. Она также уточнила, что на месте происшествия помимо следователей и криминалистов работает пожарная лаборатория.

«По факту пожара на нефтеперерабатывающем заводе и гибели людей возбуждено уголовное дело, пока обвинение никому не предъявлено», - отметила Некрасова.

Как сообщалось, 27 декабря 2010 года в 04:25 по местному времени (22:25 по московскому 26 декабря) на территории строящегося нефтеперерабатывающего завода в помещении «насосной» произошел взрыв. В результате загорелся склад топлива, где находилось около 2 тысяч тонн мазута. Причиной взрыва предположительно стало использование открытого огня в здании, где хранился мазут для подачи в печи.

Ударная волна выбила стекла в домах, расположенных в 300-500 м отместа взрыва.

Пожар на предприятии произошел рано утром в понедельник и былпотушен только вечером. Для его ликвидации привлекались значительныесилы и средства: 68 человек, два пожарных поезда и 14 единиц техники.

Завод принадлежит ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания». По данным СПАРК на 1 апреля текущего года, совладельцами компании являются «Маньчжурская торговая компания «Лумин» (Китай) - 55%, ООО «Движение» (Чита) - 21,3%, граждане России - 18,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На НПЗ в Забайкалье, где накануне произошел взрыв, обнаружены тела трех погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.