На Невском проспекте дважды за неделю закрасили блокадную надпись «При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2018 года

Неизвестные второй раз за неделю закрасили белой краской блокадную надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на доме N14 на Невском проспекте в центре Петербурга.

«Первый раз (13 ноября - Прим. NEWSru.com) краску удалили сотрудники 210-й школы, сегодня ситуация повторилась», - сообщили «Интерфакс» в пресс-службе Центрального района северной столицы 19 ноября. В полицию обратилась директор школы, уточняет «Фонтанка».

Сейчас краску уже отмыли - этим занимался сотрудник той же 210-й школы. Чтобы отмыть краску, ему пришлось использовать растворитель, теперь надпись придется обновлять. Районная администрация обратилась в Государственный музей городской скульптуры, на чьем учете находится мемориальный объект, с просьбой провести реставрацию. Полиция ищет вандалов.

На Невском вандалы второй раз за неделю закрасили блокадную надпись. Оттирать краску приходится сотрудникам ближайшей школы. Чтобы ее отмыть, пришлось использовать растворитель, и теперь надпись придется обновлять. Полиция уже работает над случившимся

Ничего святого у людей нет! pic.twitter.com/7EHrZEk6kz— Дикий Петербург (@Wild_SPb) November 19, 2018

Надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» наносились в блокадном Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города велся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений.

Надписи на четной «солнечной» (наиболее опасной) стороне Невского проспекта были сделаны летом 1943 года бойцами местной противовоздушной обороны Татьяной Котовой, Анастасией Пашкиной и Любовью Герасимовой. Аналогичные надписи сохранены на Лесном проспекте, Васильевском острове и в Кронштадте, они являются одними из наиболее известных памятников времен блокады.

Между тем, по данным комитета по охране памятников Петербурга, в городе не сохранились подлинные предупреждающие надписи военного времени. Существующие мемориальные надписи воссозданы в 1960-1970-е годы как дань памяти героизму ленинградцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Невском проспекте дважды за неделю закрасили блокадную надпись «При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна» (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.