На Невском проспекте начали надстраивать дом Меншиковых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

На крыше дома № 64 по Невскому проспекту, расположенному на углу с Караванной улицей, появились деревянные конструкции для создания мансарды. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказала жительница соседнего дома на Караванной, 24–26.

«Информацию о строительстве мансарды подтвердила домоуправ ЖКС № 1 Галина Матвеевна. Что-либо менять бесполезно, поскольку в доме офисы и отели. Некоторые утверждают, что мансарда вдоль Караванной предназначена для Сергея Миронова, а мансарда со стороны двора — для Михаила Боярского», — пояснила петербурженка.

Дом Меншиковых (дом Русско-Азиатского банка) был построен в 1780-х годах. В 1881–1883-м его перестроил архитектор Василий Пруссаков. Сегодня здание охраняется как вновь выявленный объект культурного наследия.

Напомним, это не первый случай надстройки на Невском проспекте. Продолжается возведение мансарды над домом № 3 рядом с Дворцовой площадью. Там, по словам жильцов, постоянно протекает потолок на верхнем этаже, а по стенам уже пошли трещины.

Фото с сайта Gradpetra.info

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Невском проспекте начали надстраивать дом Меншиковых», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.