На Невском проспекте снесли памятник архитектуры — дом Семьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

На Невском проспекте снесли выявленный объект культурного наследия — дом № 114 (доходный дом Семьянова). Трехэтажное здание было построено в начале XIX века. В 2006 году глава комитета по охране памятников Вера Дементьева запрет на снос называла «битвой, которую выиграл КГИОП».

От здания поначалу действительно оставили лицевой фасад, частично обрушенный со стороны двора. Однако в апреле снесли и его: 23-го числа об этом в сообществе «Живого города» рассказала координатор движения Елизавета Никонова.

В охранном ведомстве на запрос газеты «Санкт-Петербургские ведомости» причину демонтажа объяснили так: «Управление государственной вневедомственной экспертизы, рассмотрев представленные материалы обследования фасадной стены, сочло технически невозможным ее сохранение и согласовало разборку с последующим возведением, поднятием отметки на 80 сантиметров и воссозданием всего декора фасада».

В ответе сообщалось, что КГИОП «принял к сведению указанное заключение и вынужден был согласиться на разборку стены, но при этом считает необходимым ее сохранение из исторических фрагментов для дальнейшего восстановления по согласованному проекту реставрации».

Напомним, аналогичная ситуация произошла с фасадом Литовского рынка на набережной Крюкова канала, 5. Там КГИОП также требовал сохранить стену, однако при демонтаже она начала рушиться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Невском проспекте снесли памятник архитектуры — дом Семьянова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.