На Нобелевскую премию мира выдвинуто рекордное число кандидатов — 237, включая организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2010 года

Рекордное число кандидатов на Нобелевскую премию мира выдвинутов этом году. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил главаНобелевского института в Осло Гир Лундестад. "Итоговое количество номинированных составляет 237, из них 38 организаций. Это самое большое количество кандидатов, которое у нас когда-либо было", - сказал Лундестад.

В прошлом году, когда престижная награда досталась президенту США Бараку Обаме к большому удивлению многих, членам Нобелевского комитета пришлось выбирать лауреата из списка в 205 человек и организаций.

Доступ к архивам премии и, соответственно, именам кандидатов остается закрытым в течение 50 лет. Однако организации и лица, предлагающие их, - члены парламентов государств мира, профессора, лауреаты премии, членыНобелевского комитета, - могут сами рассказать о своих предложениях.

Напомним, в списке 2010 года значится российская организация "Мемориал" и одна из ее основателей Светлана Ганнушкина.

Имя лауреата будет названо в начале октября, а церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Нобелевскую премию мира выдвинуто рекордное число кандидатов - 237, включая организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.