На Новый год в Москве обещают небывалый перепад температур: за сутки потеплеет на 20-25 градусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

После 20-градусных морозов российскую столицу, вслед за всей европейской частью РФ, ожидает оттепель, прогнозирует Гидрометцентр России. Перепад температур с 31 декабря на 1 января составит около 20 градусов.

Как отмечается в сообщении синоптиков, ночь на 29 декабря стала самой холодной в текущем сезоне. В Подмосковье диапазон температур составил от -13,8 градусов в Павловском Посаде до -19,9 в Клину. В Москве температура воздуха опускалась до -17 градусов.

В ближайшие дни в московском регионе ожидается усиление морозов и последующее потепление. В понедельник в столице ожидается слабый снег, в ночь на 30 декабря столбики термометра в области опустятся до -23, в Москве - до -17. В ночь на 31 декабря морозы могут усилиться до -25 градусов, возможен снег и порывы ветра до 15 метров в секунду.

«В новогоднюю ночь ход температуры будет необычным - ее минимальные значения будут отмечаться в начале ночи, показания термометров продолжат постепенно повышаться. Ожидается небольшой снег, будет ветрено, и порывы западного ветра местами будут достигать 15 метров в секунду. Днем потеплеет до -1...+1 в мегаполисе и до -3...+2 по области. Днем прогнозируются небольшие осадки, но уже обойдется без больших порывов ветра. 2 и 3 января сохранится аномально теплая погода. Временами пройдут небольшие осадки, ночная температура составит -4...+1, дневная - от -2 до +3», - говорится в сообщении.

Как уточняет Росгидромет, в последние дни уходящего 2014 года на европейской территории России ожидается ухудшение погодных условий в связи с выходом циклона с Черного моря. Его влияние (мокрый снег, дождь и сильный ветер) ощущается на Крымском полуострове, а также на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Затем циклон доберется до центральных регионов России и Москвы, а также распространится на Приволжский федеральный округ.

В последние дни метели, гололеды и сильный ветер пережили Волгоградская и Ростовская области, а также Краснодарский край, Приазовье и Крымский федеральный округ. В Санкт-Петербурге в понедельник, 29 октября, военные музыканты отказались играть на Дворцовой площади из-за холода. В качестве новогоднего поздравления для жителей Северной столицы оркестр должен был исполнить песню «Пять минут» из кинофильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», однако выступление было отменено, передает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Новый год в Москве обещают небывалый перепад температур: за сутки потеплеет на 20-25 градусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.