На Обводном канале воссоздали порушенное веерное депо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

На северном берегу Обводного канала завершилось воссоздание лицевой части веерного депо, разрушенной ради реконструкции набережной. Другая его часть продолжает осыпаться.

В конце прошлого года было открыто движение по реконструируемой набережной Обводного канала от Днепропетровской улицы до Атаманского моста. Работы по заказу КРТИ выполнял ОАО «Мостостроительный трест № 6». После открытия дороги стало заметно, что здание депо Николаевской железной дороги было повреждено. Генподрядчик снял с себя ответственность за разрушения, а прокуратура не увидела признаков преступления, хотя за повреждение памятников архитектуры существует уголовная ответственность.

Депо состоит из двух фрагментов: западная часть здания является выявленным объектом культурного наследия (построена в 1897 году), восточная — неохраняемой советской постройкой (предположительно 1930-е годы). Большая часть восточного фрагмента разобрана и частично воссоздана из новых материалов. Поврежден и западный фрагмент здания.

Позднее стало известно, что разрушения возникли вследствие строительства коммуникационного коллектора вдоль стен исторической постройки. Веерное депо получило дополнительные осадки. Противоаварийные работы на фрагменте-памятнике выполнило ОАО «Мостострой № 6»: его одели в металлические конструкции. Что касается неохраняемого фрагмента, то его лицевую стену снесли, поскольку она мешала расширению дороги, и теперь ее воссоздали севернее, сообщили ранее «Карповке» в службе строительного надзора.

«Это не нарушит объемно-пространственной композиции объекта культурного наследия и в целом сохранит его единую объемно-планировочную структуру, поскольку здание веерного депо не является первоначальным, было пристроено в 1930-е годы с восточной стороны к круглому зданию депо из современных бетонных конструкций», — подчеркивал начальник службы Леонид Кулаков.

Сейчас фасад неохраняемой части веерного депо воссоздан, с него сняли леса. Внешне понять, что стена была отодвинута на север от дороги, невозможно. Что касается охраняемого фрагмента, то он пока не дождался ремонта и сейчас затянут зеленой сеткой.

Декабрь 2012 года:

Сентябрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Обводном канале воссоздали порушенное веерное депо», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.