На Одещине задержали сотрудника СБУ на шантаже: требовал $50 тыс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

В суд переданы материалы в отношении сотрудника УСБУ в Одесской области. Следствие подозревает его в фактах вымогательства денег за неразглашение информации.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Установлено, что в 2020 году злоумышленник угрожал украинскому гражданину обнародованием "компрометирующих" аудиозаписей. Шантаж велся через исполнителя, которого подыскал злоумышленник. Материалы содержали разговоры с директором и начальником службы безопасности одной из коммерческих структур о якобы сборе данных о народном депутате Украины.

"Записи содержали смонтированные разговоры о якобы убийстве народного избранника. За неразглашение этой информации в СМИ, организатор требовал $50 тыс", - говорится в сообщении.

Он обеспечил исполнителей незарегистрированным номером телефона для конспирации и проконсультировал их, как вести себя в случае вызова в правоохранительные органы.

Организатор подозревается в вымогательстве по предварительному сговору группой лиц, а также приобретении и хранении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, то есть за ч. 2 ст. 189 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

В отношении соучастников материалы выделены в отдельное уголовное производство, которое расследует ГБР.

Напомним, вывели в тень 80 млн: СБУ разоблачила на коррупционной схеме руководство "Сумыоблэнерго".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Одещине задержали сотрудника СБУ на шантаже: требовал $50 тыс», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.