На Олимпиаде-2018 болельщикам запретят проносить на трибуны флаги РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2018 года

Международный олимпийский комитет (МОК) запрещает болельщикам проносить на трибуны флаги стран, не принимающих участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Под этот запрет попадает российский триколор.

Соответствующее предупреждение было размещено на официальном сайте (Архивная копия от 24 марта 2018 на Wayback Machine) оргкомитета Игр-2018. Там отмечается, что запрет распространяется не только на соревнования, но и на тренировки атлетов.

Национальный флаг России также будет под запретом, поскольку решением исполкома МОК от 5 декабря делегация РФ не допущена к зимней Олимпиаде 2018 года. Чистым отечественным атлетам, отбор которых производят две специальные комиссии, предложено выступить в Пхенчхане в нейтральном статусе «олимпийский атлет из России» под олимпийским флагом.

Накануне стало известно, что МОК отказал в допуске к соревнованиям трем десяткам «чистых» российских спортсменов. Окончательно состав делегации будет определен к 28 января. Сами Игры стартуют 9 февраля.

20 декабря МОК обнародовал список жестких требований к экипировке «олимпийских атлетов из России» из 13 пунктов. Их форма не может содержать символику России и даже намеки на нее, а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. Кроме того, в экипировке могут использоваться только одноцветные или двухцветные элементы, а их цветовая гамма должна быть темнее, чем у флага РФ.

В конце декабря было объявлено, что символику страны можно будет использовать в Доме болельщиков российских спортсменов, который откроется в Пхенчхане на время соревнований. При этом директор дома Олег Румянцев заверял, что запрет на национальную символику не касается болельщиков.

«МОК сообщил, что те ограничения, которые принял исполком 5 декабря, распространяются только на официальную делегацию спортсменов и не распространяются ни на журналистов, ни на болельщиков», - заверил тогда Румянцев.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, по оптимистичным оценкам, посетят несколько тысяч болельщиков из России.

Песков: Информацию о запрете флагов РФ надо прояснить

Россия должна прояснить, насколько достоверна информация о запрете проносить флаги РФ на трибуны во время Олимпиады в Пхенчхане, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

«Самое главное - это сейчас в ходе контактов на экспертном уровне прояснить, насколько это достоверная информация, почему она появилась, от кого. И соответственно, насколько это соответствует действительности. Здесь главное - сохранять трезвый подход, в первую очередь, в интересах наших спортсменов, которые, как вы сами знаете, приняли решение по возможности участвовать в этих Олимпийских играх. И это решение было встречено с пониманием и было поддержано», - цитирует Пескова РИА Новости.

Он отметил, что в решении МОК по участию России в Играх-2018 об использовании российских флагов болельщиками на трибунах ничего не говорилось.

Пресс-секретарь президента призвал продолжать диалог с МОК, несмотря на непростую ситуацию.

«Сейчас, наверное, важно избегать таких слов, как бойкот. В любом случае с МОК нужно продолжать диалог. Ситуация непростая и даже, скорее, сложная, но это не значит, что нужно прекращать диалог. С МОК нужно разговаривать и нужно отстаивать свои права, насколько это возможно», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Олимпиаде-2018 болельщикам запретят проносить на трибуны флаги РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.