На Парфеновской улице построят жилые дома с пакгаузом во дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Строительство жилого микрорайона «Галактика» за Варшавским вокзалом начинают с двух домов на Парфеновской улице. В их дворе должны воссоздать старинный краснокирпичный пакгауз.

Проект под кодовым названием «Галактика» реализует АО «ССМО „ЛенспецСМУ“». Впервые о нем было объявлено в 2012 году. Компания купила право застройки 38 гектаров земли, на которых прежде располагались рельсы и служебные постройки Варшавского вокзала.

Сносом зданий, среди которых были как советские, так и дореволюционные, в 2012–2013 годах занималась группа «Размах». Оставили только постройки, признанные памятниками, а также торец одного из пакгаузов, да и то только по личной инициативе бывшего президента «Размаха» Игоря Тупальского.

В конце сентября ЛенспецСМУ получило разрешение на строительство первых двух жилых домов. Участок выходит на Парфеновскую улицу и напоминает букву П, внутри которой оставлено место под пакгауз. Самого пакгауза, построенного в конце XIX века и числящегося региональным памятником, сейчас нет: в марте 2013 года его полностью снесли по заказу ООО «Центр европейского социального обслуживания „Комфорт“» (возможно, связано с холдингом «Адамант»). Сейчас КГИОП настаивает, чтобы новый владелец ООО «Развитие» его воссоздал.

Изначальный проект двух жилых домов создало ООО «Т-архитектс», «дочка» финского архитектурного бюро Юкки Тикканена. Затем их облик заметно упростили, превратив фактически в спальную застройку. Актуальных иллюстраций ЛенспецСМУ пока не представляло.

Проект Юкки Тикканена:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Парфеновской улице построят жилые дома с пакгаузом во дворе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.