На Пасху армянская церковь Стамбула охранялась усиленными нарядами полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Армянская община Стамбула по традиции отметила Воскресение Христово в церкви Св.Богородицы, резиденции Константинопольского Патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископа Месропа Мутафяна. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net главный редактор стамбульской газеты «Мармара» Робер Аттеджян, никаких беспорядков во время литургии не было. «Как обычно в день Пасхи патриарх устраивает большой прием, на котором присутствуют видные представители армянской общины. Также в день Пасхи и других престольных праздников церковь и прилегающие к ней улицы охраняются усиленными нарядами полиции. Я вообще должен сказать, что полиция около патриархата есть всегда, во избежание инцидентов. На этот раз никаких инцидентов не было. Пасха отмечалась не только в армянских церквях Стамбула, но и во всех остальных, расположенных на территории Турции», - сказал Аттеджян. Он также добавил, что это была первая большая служба после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка 19 января 2007 года. После убийства Гранта Динка в адрес архиепископа Мутафяна раздавались угрозы физической расправы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Пасху армянская церковь Стамбула охранялась усиленными нарядами полиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.