На Первом канале 26 января покажут фильм «Коридор бессмертия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2020 года

В воскресенье, 26 января 2020 года в 22.00 на Первом канале состоится премьера отечественного фильма "Коридор бессмертия", снятого режиссером Федором Поповым в 2019 году, передает пресс-служба вещателя сегодня, 21 января. Показ фильма будет проведен в честь очередной, 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января 2020 года.

Фильм "Коридор бессмертия" по сценарию Дмитрия Каралиса и Федора Попова создан творческой студией "Стелла". В ролях: Анастасия Цибизова, Артём Алексеев, Светлана Смирнова, Александр Яценко, Анатолий Горячев, Александр Обласов, Дарья Екамасова, Игорь Ясулович, Тагир Рахимов, Хавьер Кальво, Саара Кадак. Операторы Максим Шинкоренко, Игорь Гринякин. Музыку к ленте написал Андрей Головин.

Картина Федора Попова основана на реальных событиях военного времени: на строительстве железнодорожной магистрали из Ленинграда в Шлиссельбург, проложенной в нечеловеческих условиях за 17 дней под огнём противника сразу после первого прорыва блокады в январе 1943 года. Дорогу прозвали "коридором смерти", так как из-за постоянных обстрелов и бомбежек немцев на ней было работать не менее опасно, чем сражаться на фронте. Но из-за строжайшего грифа секретности о ней мало кто знал и в те годы, и после войны, кроме непосредственных участников событий. Поэтому воспеть подвиг железнодорожников стало возможным только сейчас.

Историческим и литературным консультантом фильма выступил писатель Даниил Гранин (1919 — 2017), участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. У главных героев фильма, машиниста и политрука Георгия Федорова, и кондуктора Маши Яблочкиной, есть прототипы: машинист Георгий Федоров и кондуктор Мария Ивановна Яблонцева. Мария Ивановна успела поделиться своими знаниями с создателями фильма, однако, к несчастью, не дожила до его премьеры. Потомки Георгия Федорова также консультировали сценаристов и режиссера. Фильм снимался при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Фонда кино, Российского военно-исторического общества.

"Ревизор.ru" посвятил статью этому уникальному кинопроекту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Первом канале 26 января покажут фильм "Коридор бессмертия"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.