На Петровском проспекте снесли еще одно дореволюционное здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

На Петровском проспекте, 20, снесли дореволюционное здание. Оно помешало жилому дому, который там намеревается построить группа «РСТИ».

Летом 2018 года ЗАО «Балтинвестстрой», входящее в группу «РСТИ», получило разрешение на строительство здесь жилого дома. Весной 2019-го документ переоформили на ООО «РСТИ-фамилия». Новостройка займет место как промышленного здания, так и соседнего сквера. Проект выполнило ООО «Проектная культура», ранее принадлежавшее главе КГА Владимиру Григорьеву.

В декабре, как писал «Канонер», взялись за снос лицевого двухэтажного здания на Петровском проспекте, 20, литера С, построенного в 1923 году. Оно входило в состав канатного завода, преемника канатной фабрики Гота.

А в январе взялись за дореволюционный объект. Он располагался во дворе, но просматривался с Петровского проспекта. Юридически этот краснокирпичный корпус был частью литеры С, а потому вместе с ней датировался 1923 годом. Видимо, это и стало причиной того, что КГИОП санкционировал его снос без воссоздания.

Это не единственный снос на Петровском острове за последнее время. В конце декабря — начале января там разрушили дореволюционный дом на Петровском проспекте, 20, корпус 4.

Февраль 2017 года:

Февраль 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Петровском проспекте снесли еще одно дореволюционное здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.