На Петроградской набережной построят отель, а деревянный дом сохранят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2016 года

Гостиницу планируется построить на Петроградской набережной, 24. Расположенный на участке деревянный особняк XIX века планируется в целом сохранить, но заменить поврежденные бревна.

Дом с мезонином на углу с Пинским переулком был построен в конце XVIII века из дерева. Впоследствии его оштукатурили. Сперва здание было жилым, но еще до Октября его приспособили под конторы и магазины. После Великой Отечественной постройка перешла к Первой мебельной фабрике, в ведении владельцев которой остается до сих пор.

В октябре 2015 года здание горело — огнем был поврежден его второй этаж. Хотя в целом конструкции особняка и сохранились, он был признан аварийным по итогам технической экспертизы. Это исследование было проведено ООО «Строй-эксперт».

А в нынешнем году по заказу Первой мебельной фабрики провели еще одну экспертизу — историко-культурную. Эксперт Александра Аверьянова пришла к выводу, что здание — типичный пример жилого дома середины XIX века в стиле эклектики и потому не заслуживает статуса памятника. При этом в экспертизе обошли вниманием ценность этого здания как образца дошедшей до наших дней деревянной застройки. Рабочая группа при совете по культурному наследию при губернаторе согласовала акт госпожи Аверьяновой, но распоряжение о снятии с охраны еще не выходило.

Первая мебельная фабрика около десяти лет рассматривают возможность строительства на участке гостиницы или апарт-отеля. Градозащитники пытались вести по этому поводу диалог. Но однажды в частной беседе общественникам было предложено просто взять и перенести это здание куда-нибудь подальше с участка, раз оно представляет для них ценность, рассказал источник «Канонера».

Анализом вариантов использования участка занималось московское ООО «Урбэйн груп». Над архитектурной концепцией одно время работало ООО «Интерколумниум». Оно разрабатывало проект восьмиэтажного здания, в которое собирались включить фасад старинного дома. Как сообщил «Канонеру» гендиректор бюро Евгений Подгорнов, в здании собирались разместить офисы и апартаменты. Но проект лег на полку.

Недавно же Первая мебельная фабрика заказала проект строительства на этом участке нового здания у ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“». Как рассказал сегодня «Канонеру» руководитель этой фирмы архитектор Никита Явейн, новостройка — гостиница — разместится рядом со старинным зданием на месте парковки. Ее параметры еще уточняются.

Деревянный дом будет сохранен в прежнем виде. На его первом этаже разместится магазин, а на втором — конференц-зал при гостинице. При этом, по всей вероятности, верхний этаж придется разобрать и воссоздать, так как его конструкции в плохом состоянии. «Сруб гнилой, но мы воссоздадим его в реставрационном режиме», — сказал наш собеседник. Господин Явейн подчеркнул, что эти конструкции не представляют исторической ценности, так как относятся к середине XX века.

Проект нового строительства и приспособления особняка к современному использованию собираются вынести на совет по культурному наследию. Заручиться разрешением на строительство рассчитывают к лету.

Ноябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Петроградской набережной построят отель, а деревянный дом сохранят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.