На Петроградской стороне муниципалы разбили новый сквер — Чкаловский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Новый сквер появился на углу Пионерской улицы и Чкаловского проспекта в Петербурге — Чкаловский. Пустырь с нелегальным памятником летчику Валерию Чкалову озеленили и благоустроили за счет депутатов Петровского округа.

В декабре прошлого года «Карповка» рассказывала о том, что бетонный бюст, выкрашенный под бронзу, могут демонтировать, так как разрешений на него власти не давали. Его создал азербайджанский скульптор Ягуб Имранов, живший в доме на Чкаловском, 1. В сентябре-октябре 1997 года без получения необходимых разрешений ваятель установил памятник на белой металлической трубе.

Тогда же, в декабре, главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев заявлял: «Нас, думаю, через суд обяжут демонтировать его и привести эту территорию в тот вид, в котором она была до установки».

Как рассказали сегодня в аппарате депутата Петровского округа Дмитрия Ильковского, «местная администрация решила во чтобы то ни стало Чкалова защитить — Чкалов же, а не сеньор Помидор».

«Территорию облагородили до неузнаваемости: поставили красивую ограду, замостили плиткой, появились газоны с туями, вазоны с цветами, урны и скамеечки, которые сразу облюбовали местные жители. А к бюсту бесстрашному летчику сразу легли яркие гвоздики», — рассказали сотрудники муниципального образования. Она также сообщили, что администрация Петроградского района «планирует расписать брандмауэры рядом стоящих домов на авиационную тематику».

Фото Петровского округа

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Петроградской стороне муниципалы разбили новый сквер — Чкаловский», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.