На Пискаревском сносят Охтинскую бумагопрядильную мануфактуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

На Пискаревском проспекте, 1–3, сносят исторические здания Охтинской бумагопрядильной мануфактуры. Демонтажем занимается ООО «Терминатор».

Офисно-жилой квартал на этом месте планирует построить ООО «Денген», входящее в структуру холдинга RBI.

Корпуса мануфактуры были построены в 1844–1854 годах архитектором Романом фон Генрихсеном. В самом начале XX века их перестроил Василий Шауб. До 30 августа 2005 года они считались вновь выявленным объектам культурного наследия. Охранный статус сохранился только за водонапорной башней.

Снос корпусов со стороны двора начался в прошлом году. В мае — июне 2008-го исчезла краснокирпичная дымовая труба, в плане представляющая собой многоугольник. Сейчас рушат лицевые флигеля на Пискаревском проспекте.

Ноябрь 2006 года:

Июнь 2008 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Пискаревском сносят Охтинскую бумагопрядильную мануфактуру», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.