На Поклонной горе прошел митинг памяти по убитым под Донецком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

Акция памяти «Донецк: невинно убиенные» прошла на Поклонной горе в Москве. Прямую трансляцию ведет RT. Организаторы объявили, что хотят почтить память всех жертв конфликта на Украине, в том числе погибших на Майдане в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе. Однако вспоминали чаще всего тайные захоронения на Донбассе, информация СМИ о которых противоречива, и требовали «остановить киевскую хунту».

Судя по видео, на акцию собрались около 5000 участников. В толпе видны флаги ДНР и ЛНР, флаги цветов георгиевской ленты, флаги ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России». Участники акции требуют международного расследования убийств, жертвы которых обнаружены близ Донецка, а также расследования событий 2 мая в Одессе.

По сообщениям очевидцев, георгиевские ленточки и флажки организованно раздавали перед митингом.

Выступавший на митинге писатель Александр Проханов заявил, что погибших в Донецкой области пытали, изымая органы, и, возможно, закопали еще «полуживых». Сообщил, что «Новороссия является... той стеной, о которую разбивает башку это косматое чудовище» - фашизм.

Проханов сообщил, что после митинга пойдет в храм и поставит две свечки: одну за упокой жертв, другую - за здравие защищающих Новороссию.

«Крымский монах» со сцены сообщил, что врага можно опознать по фильмам ужасов, порнографии, и «не надо очень много думать», пытаясь узнать его. Пригласил Проханова приехать в Крым.

Ведущий сообщил, что собравшиеся «не хотят, чтобы гибли люди», и объявил минуту молчания. Ее сопровождают ритмичные удары колокола.

После минуты молчания ведущий предложил перейти к возложению цветов и проинструктировал собравшихся, куда лучше возлагать и где располагаться журналистам.

На сцену потянулась череда желающих возложить цветы. Некоторые собравшиеся начали расходиться.

На асфальте свечами выложили слово «Донбасс».

Донбасс свечками выложили pic.twitter.com/kTT3kchIeT— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 27 сентября 2014

По данным «Дождя», участников на акцию протеста подвозили организованно.

Агентству ИТАР-ТАСС в московской полиции сообщили, что на акцию пришли 17000 человек, что почти в 6 раз больше, чем численность, которую заявляли организаторы.

Перед митингом

Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, митингу предшествовала акция «группы инициативных студентов», вывесивших плакат напротив посольства США. Они вывесили баннер на английском языке, на котором изображены сотни могильных крестов и надпись: «Расстрелянные мирные жители под Донецком. Это и есть твоя настоящая демократия, Обама?"

Инициаторами акции «Донецк: невинно убиенные» являются Национальная родительская ассоциация и организация «Матери России».

По данным ИТАР-ТАСС, 23 сентября стало известно об обнаружении сепаратистами захоронений в районе шахты номер 22 «Коммунар» под Донецком. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди в нем были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На данный момент известно о четырех погибших. Ранее эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии «Айдар».

Как ранее заявила агентству одна из инициаторов акции, сопредседатель Национальной родительской ассоциации Наталья Сарганова, родительское сообщество намерено выступить против войны и гибели людей. «Я многодетная мать, и я за то, чтобы жизнь продолжалась, - подчеркнула Сарганова. - Мы рождаем детей для того, чтобы они жили в мире и счастье, но никак не для того, чтобы отправлять их на войну».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Поклонной горе прошел митинг памяти по убитым под Донецком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.