На Полюстровском приступили к сносу довоенного здания холодильника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

На Полюстровском проспекте, 87, приступили к сносу довоенного здания холодильника хладокомбината № 6. Оно имело богатый декор, но памятником не числилось.

Главное здание хладокомбината № 6 было построено в 1940 году. Оно выполнено в виде пятиэтажного параллелепипеда, а голые стены имеют высокие арочные ниши и в целом богатый декор. В 1960-х холодильник был расширен вдвое за счет восточного объема. В российское время хладокомбинат переименовали в «Петрохолод». Здание памятником не числилось.

В начале февраля на территории промышленной зоны начался снос. Кто его проводит, «Канонеру» неизвестно: информационного щита на объекте нет, а источники издания о подрядчике ничего не знают. В конце прошлой недели компания приступила к демонтажу холодильника.

Как можно предположить, после сноса участок будет продан под жилье. За проектом стоит ООО «НБК-строительство», которое ранее подготовило для застройки соседний участок на Кушелевской дороге, 6 (в 2019 году группа «Эталон» возвела там жилой дом).

Обновление. Работы по заказу собственника АО «Петрохолод» проводит ООО «Сносстройинвест».

Февраль 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Полюстровском приступили к сносу довоенного здания холодильника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.