На Приморском проспекте завершается строительство колокольни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

На Приморском проспекте, 79, завершается возведение колокольни возле Благовещенской церкви. Ее построили в охранной зоне, по новому проекту и на новом месте.

Благовещенская церковь в Старой Деревне была возведена в 1805–1809 годах по проекту архитектора Василия Мочульского на месте прежнего сгоревшего деревянного храма. Облик здания был выдержан в духе усадебных храмов-ротонд эпохи классицизма. В начале XX века к церкви пристроили колокольню и трапезную, однако в 1947 году их снесли при расширении Приморского проспекта.

Колокольня строится на новом месте — старое занято дорогой. Кроме того, был разработан новый проект — его выполнил архитектор Рафаэль Даянов, гендиректор ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Как сообщалось, комитет по охране памятников не был согласен на дословное воссоздание на новом месте.

Около шести лет ушло на согласования с КГИОПом. В этом году началось строительство. Сейчас работы на завершающей стадии. Генподрядчиком выступает ООО «Аксесс инвест». Как сообщили сегодня «Карповке» в этой организации, завершить строительство планируется «недели через две».

В храме высокого мнения о колокольне. «Надеюсь, что через 49 лет она, как и храм, станет памятником архитектуры», — высказал ранее свое мнение настоятель прихода Благовещенской церкви протоиерей Федор Гуряк.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Приморском проспекте завершается строительство колокольни», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.