На Пушкинской площади появится буддийская ступа, исполняющая желания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2015 года

23 августа в Москве на территории театра «Россия» (бывший киноконцертный зал «Пушкинский») в рамках проекта «Сокровища Гималаев» состоится открытие интерактивной экспозиции «Ступа, исполняющая желания». На один день рядом с театром будет возведена аутентичная буддийская ступа. Всех гостей ожидает также красочное представление, танец Снежного Льва и серия мероприятий, посвященных культуре и искусству Гималайского региона, сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия, поступившем в редакцию NEWSru.com (c полной программой можно познакомиться здесь (Архивная копия от 18 сентября 2015 на Wayback Machine)).

Возле театра «Россия» будет установлена подлинная ступа, аналогичная тем, что находятся в Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России - Бурятии, Калмыкии, Тыве. Cтупы - это архитектурные сооружения, которые в буддийской традиции символизируют совершенную природу ума - просветление. Согласно буддийскому учению, всякий, кто вступает в контакт со ступой (видит ее, обходит вокруг, делает пожелания), тем самым обретает духовные заслуги и освобождается от страданий. Считается, что если несколько раз обойти вокруг ступы, загадав позитивное желание, то оно непременно сбудется. Для всех желающих каждые 30 минут будут организовываться экскурсии, на которых специалисты-буддологи познакомят посетителей с волшебным миром гималайской культуры и расскажут больше о ступах и их предназначении.

Каждый час будет исполняться традиционный этнографический танец символа Гималаев - Снежного Льва. Также для гостей мероприятия будет организован мастер-класс по живописи «Восемь символов удачи». В Гималайском регионе все буддийские монастыри и дома украшены особыми благоприятными символами. На мастер-классе иллюстратор книг и ученица известной голландской художницы Марианн ван дер Хорст Залина Тогузаева поведает о значении каждого изображения и научит их рисовать.

Финальным событием программы в театре «Россия» станет публичная лекция буддийского ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире». Оле Нидал - мастер буддийской медитации, ученик главы тибетской традиции Карма Кагью (Архивная копия от 14 ноября 2017 на Wayback Machine) Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже. Он автор свыше десятка книг, изданных в 45 странах на более чем 20 языках. Ежегодно лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации. За более чем 40 лет учительской деятельности ламой Оле Нидалом в 50 странах мира основано уже более 650 буддийских центров, из которых 85 находятся в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Пушкинской площади появится буддийская ступа, исполняющая желания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.