На Пхукете построят православный духовно-образовательный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Представитель Русской православной церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) совершил в четверг чин закладки православного духовного училища при Троицком храме на острове Пхукет.

«Строительство духовно-образовательного и просветительского центра в Таиланде более чем актуально, поскольку студенты из местных жителей, направляемые в духовные учебные заведения России, не всегда могут полностью адаптироваться и нуждаются в привычных условиях жизни», - сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию официального сайта Московского патриархата.

Планируется, что в центре смогут проходить подготовку жители не только Таиланда, но и других стран Юго-Восточной Азии.

Церковь в честь Святой Троицы на Пхукете является самым большим православным храмом в Таиланде. Ее высота - более 25 метров, длина и ширина храмового здания одинаковы и составляют 21 метр. Завершилось строительство в конце 2011 года.

Русская православная церковь учредила первый приход на тайской земле в 1999 году в Бангкоке. Первое храмовое здание - церковь Всех святых - возвели в Паттайе. Храм освятили в декабре 2009 года.

В последующие годы были построены Николаевский собор в Бангкоке, Покровский храм в Паттайе, Троицкий - на острове Пхукет, Вознесенский - на острове Самуи, Успенский - в провинции Ратчабури, в честь царственных страстотерпцев - в Хуахине и преподобного Сергия Радонежского - на острове Чанг.

Как уже сообщалось, несколько дней назад в городе Чиангмае, на севере Таиланда, был заложен первый камень в основание будущей церкви, посвященной святому князю Владимиру. Она станет девятым храмом РПЦ в королевстве. Возведение церкви в честь Крестителя Руси приурочено к широко отмечаемым в 2015 году торжествам по случаю 1000-летия преставления князя Владимира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Пхукете построят православный духовно-образовательный центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.