На Развозжаева завели четвёртое дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

18 декабря 2013 года против Леонида Развозжаева возбудили четвёртое уголовное дело. На этот раз оппозиционера обвиняют по статье 306, часть 2 УК РФ — «заведомо ложный донос», по которой срок лишения свободы может достигать трёх лет.

Речь идёт о высказанных Развозжаевым обвинениях российских правоохранительных органов в своём незаконном похищении и пытках, а также на обвинении следователя СК РФ Дмитрия Плешивцева в причастности к этим преступлениям.

Пресс-секретарь СКР Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет провёл проверку данных сведений. В результате они, по версии следователей, не подтвердились и ещё в ноябре 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления. Однако, Леонид, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России: «Ранее в декабре в Басманном суде, а затем в январе, находясь в Ангарске, Леонид Развозжаев утверждал, что подвергался пыткам со стороны следователя СК».

По словам Маркина «опороченный» «следователь <Дмитрий Плешивцев (?)> больше терпеть не стал и написал сам заявление».

Напомним, что Леонид Развозжаев пытался сбежать из России после высказанных, в адреc российской оппозиции обвинений. Для этого, он выехал в Украину и 18 октября подал в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве заявление с просьбой о предоставлении ему убежища. Во время перерыва оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Очевидцы сообщали, что его якобы насильно запихивали в машину. Позже Развозжаев оказался в Москве и, по версии следователей, «добровольно явился в СК с повинной».

Хотя следователи и не нашли ничего удивительного в данных обстоятельствах, логичных объяснений произошедшему они также не предоставили.

В настоящее время Развозжаев находится в СИЗО Иркутска. Против него расследуется сразу несколько уголовных дел, в частности и возбуждённое после показа фильма «Анатомия протеста-2».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СКР возбудил еще уголовное дело в отношении Развозжаева», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).