На Ровенщине изъяли незаконного янтаря на более чем миллион гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2020 года

Двое ровенчан пытались спрятать в подвал почти 40 килограммов янтаря и изделий из него. Мужчин разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Ровенской области совместно со следователями Ровенского отдела полиции по процессуального руководства работников прокуратуры Ровенской области.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В ходе проведенного следователями осмотра места происшествия в сумке и пакете полицейские обнаружили обработанные и необработанные камни янтаря-сырца различных фракций и изделия из него.

"Злоумышленниками оказались 29-ти и 42-летние жители. Они не объяснили происхождение камней и не предоставили соответствующих документов", - говорится в сообщении.

По ценам "черного" рынка стоимость изъятого камня составляет более миллиона гривен.

Следовательно, по данному факту следователи Ровенского отдела полиции начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 240-1 Уголовного кодекса Украины (незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря).

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия, в ходе которых правоохранители устанавливают возможные каналы сбыта "солнечного" камня и, вероятно, других лиц, причастных к преступлению.

В настоящее время следователями решается вопрос о наложении ареста на изъятое камней.

Напомним, 1 июля в Житомирской области конфисковали почти 10 тонн янтаря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ровенщине изъяли незаконного янтаря на более чем миллион гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.