На Рождественских чтениях в Кремле обсуждают опыт образования в РФ и в русском зарубежье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Второй день открывшихся накануне XVI Международных Рождественских образовательных чтений в Кремле посвящен опыту образования в РФ и в русском зарубежье. Основными докладчиками выступят председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) и заместитель председателя Архиерейского Синода Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) (РПЦЗ) архиепископ Берлинский и Германский Марк. Свое мнение выскажет и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В отличие от России в русских школах за рубежом дореволюционная традиция образования подрастающего поколения не прерывалась: здесь всегда наряду с общеобразовательными предметами изучали православную культуру. Примечательно, что русские эмигранты всегда легко интегрировались в жизнь зарубежных стран, при этом сохраняя свою традиционную культуру. Так, до сих пор в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско существуют русские школы, которые пользуются высоким авторитетом у американских властей.

Тон дискуссии о перспективах введения в российских школах основ православной культуры был задан в первый же день Рождественских чтений представителями РПЦ и министром науки и образования РФ. Управделами Московской Патриархии митрополит Климент подтвердил многолетнюю позицию Церкви (Архивная копия от 1 февраля 2009 на Wayback Machine) о необходимости нравственного воспитания учащихся в рамках светского образования. Андрей Фурсенко высказал другое мнение: навязывание любых догм сверху неприемлемо. Участникам чтений предстоит включиться в эту дискуссию о будущем российской школы. Свое мнение выскажут председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, народный художник СССР Илья Глазунов, филолог Всеволод Троицкий, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Рождественских чтениях в Кремле обсуждают опыт образования в РФ и в русском зарубежье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.