На Рождество еще на 350 улицах Москвы ввели платную парковку (инструкция по оплате)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

С 25 декабря 2013 года границы платной парковки в Москве расширились с Бульварного кольца до Садового кольца, добавив к платной территории еще примерно 350 улиц и переулков. В отличие от платного паркинга в пределах Бульварного кольца, который с 1 июня обходится в 80 рублей в час, один час парковки на добавленной в среду территории с 6 часов утра будет стоить 60 рублей в час.

Месячный абонемент внутри Садового кольца с 6:00 до 24:00 будет стоить 10 тысяч рублей, а на год - 100 тысяч. Абонемент для круглосуточной парковки доступен только местным жителям. У школ, детских садов, больниц, поликлиник стоянка остается бесплатной. Бесплатно внутри Садового кольца разрешается круглосуточно парковаться только возле своего дома из расчета две машины на квартиру. Бесплатно оставлять одну машину могут многодетные семьи. Штраф за неоплату в течение 15 минут составляет 2500 рублей.

С 25 декабря в пределах Садового кольца заработали в платном режиме почти 17 тысяч машино-мест. Установлены около 350 паркоматов на солнечных батареях и 453 терминала оплаты наличными, сообщает �ИТАР-ТАСС. Установлено 10 175 специальных датчиков и 75 табло, которые показывают загруженность парковки на улицах и информируют водителей о том, куда можно поставить машину. Также установлено 9,7 тысячи дорожных знаков, 1,5 тысячи двусторонних информационных щитов, указывающих на въезд и выезд из платной зоны.

На улицах работают 700 промоутеров, которые объясняют систему оплаты парковки - «водители смогут оперативно получить ответы на все интересующие их вопросы, узнать как оплатить парковку, где стать, куда позвонить в случае каких-либо проблем». Еще будут работать 40 операторов в кол-центрах, которые будут принимать звонки от водителей. Звонить можно по номеру: (495) 539-22-95.

- [#1 Как и куда платить за парковку]

- [#2 В Москве решили провести референдум по платным парковкам после их введения]

- [#3 Москвичи о введении платной парковки]

Интересно, что из 37,5 тысячи человек, проживающих в районах Садового кольца, за разрешением парковать машину обратились всего 12% жителей.

С мая нового года пройдет эксперимент по бесплатной парковке в центре по воскресеньям и государственным праздникам для всех.

По мнению властей Москвы, введение платной парковки позволит улучшить транспортную ситуацию в столице, очистить центр от пробок, улучшить качество уборки улиц (особенно в зимнее время), на четверть сократить количество автомобилей, въезжающих в центр. Именно по такому - платному - пути решения транспортных проблем давно пошли крупные города по всему миру.

Как сообщил накануне заместитель столичного мэра Максим Ликсутов, своеобразным «подарком» мэрии для москвичей к Рождеству уже стало «улучшение движения в центре города», где из-за введения платной парковки серьезно сократилось число машин, а скорость движения на дорогах выросла на 10 км/ч.

Он также рассказал, что на сегодня выдано 9893 разрешения, из которых резиденты получили 4375 разрешений (1865 - круглосуточные за 3 тысячи рублей в год и 2510 - только в ночное время), инвалиды - 5017 и многодетные семьи - 501 разрешение.

Не исключено, что в перспективе будет введено временное ограничение пользования платной стоянкой, если меры тарифного регулирования не помогут. Брать плату за въезд в центр города власти пока не хотят и больше повышать цены на парковку не намерены, как и расширять платную зону до Третьего транспортного кольца. По крайней мере в ближайшее время.

В Москве решили провести референдум по платным парковкам после их введения

А накануне в Москве начали уже собирать подписи для проведения референдума по введению платных парковок. Для того чтобы он состоялся, требуется получить 143,5 тысячи подписей горожан. Столичные власти уверены, что москвичи поддержат нововведение.

Сбор подписей необходимо завершить до 18 января, сообщает «Интерфакс». Он будет проходить в торговых центрах, на улицах, возле станций метро. Также активисты инициативной группы будут ходить по домам.

Несмотря на то что московские власти согласовали сбор подписей в предновогодние дни, инициативная группа надеется, что удастся собрать необходимое число голосов за.

На референдум будет вынесен вопрос о поддержке решения Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца и целесообразности введения платной парковки за пределами Садового кольца. Также группа предложила вынести на референдум вопрос о необходимости предоставления жителям-резидентам платной парковки права бесплатного паркования по месту жительства, а также вопрос о передаче органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки.

Отметим, что в Москве еще ни разу не проводилось общегородского референдума.

Как и куда платить за парковку

Система оплаты парковки исключает участие человека, собирающего плату. Заплатить за парковку можно через SMS (тарификация поминутная), через мобильное приложение «Парковки Москвы» (тарификация поминутная), через паркомат (с точностью до 15 минут).

Если Вы завершите парковку досрочно, то деньги за неиспользованное время стоянки сохранятся на Вашем парковочном счете, который автоматически появится у Вас после первой оплаты парковки. Эти средства можно использовать для оплаты следующих парковок.

Способы оплаты:

1. Через SMS-сообщение

Найдя парковочное место и припарковавшись, отправьте для оплаты парковки SMS-сообщение на номер 7757 с текстом следующего содержания: номер парковки*номер автомобиля*кол-во часов от 1 до 24 (пример: 1004*А123АА199*3);

для продления парковки - с текстом ХКол-во часов (пример продления на 2 часа - Х2);

для досрочной остановки парковки - отправьте S или C (сумма за неиспользованное время стоянки вернется на Ваш парковочный счет).

Обязательно дождитесь SMS-отчета о выполненной услуге.

За 15 минут до окончания парковки Вы получите SMS-уведомление с предложением продлить парковку.

2. Через веб-портал/мобильное приложение «Парковки Москвы».

Сначала надо зарегистрироваться в приложении, отправив бесплатное SMS на номер 7757 с текстом PIN (или «Пин»), затем надо войти в личный кабинет(недоступная ссылка) (логин - номер Вашего мобильного телефона, пароль – в полученном Вами SMS-сообщении (см. предыдущий пункт). После этого надо пополнить парковочный счет. Нажмите «Припарковаться» (для продления - нажмите «Начать парковку», для отмены - «Отменить парковку»).

3. Через электронный кошелек VisaQiwiWallet

Зарегистрируйте личный кошелек VisaQiwiWallet. Оплатите парковку через личный кабинет на сайте www.qiwi.ru или через мобильное приложение VisaQiwiWallet.

4. Наличными через терминалы QIWI.

5. Через паркомат

На паркомате выберите опцию «Оплата парковки», введите номер автомобиля в формате А000АА199, подтвердите номер парковочной зоны, оплатите парковку либо Вашей банковской картой, либо «парковочной картой» (номинал: 500, 1000 рублей). Для оплаты приложите карту к валидатору (дождитесь списания средств). С карты спишется сумма, равная стоимости указанного времени паркования. Узнать остаток на карте можно в паркомате, выбрав опцию «Остаток средств» в главном меню.

Для владельцев корпоративных телефонов найден отдельный вариант - скретч-карта. На этой карте нужно стереть защитный слой, а затем отправить найденный под ним код через SMS и таким образом оплачивать.

Москвичи о введении платной парковки

По мнению активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина, в Москве через введение платных парковок реализуется план: «У кого нет миллиарда, может идти в жопу» и «Москва - это город для богатых». «Московское правительство, не спрашивая москвичей, не спрашивая вообще никого, выдавливает людей из центра Москвы. Причем выдавливает их так вероломно», - пишет Коровин сегодня в «Ежедневном журнале», отмечая, что он не против финансового подхода, но «все должно быть взвешено и согласовано с общественными организациями». «Нужен сбалансированный подход: 20-25 рублей за час - это было бы нормально. Если уж платная зона пошла в сторону Садового, то больше бесплатных мест, и в первую очередь конечно же бесплатные выходные, в первую очередь - закрыть все ведомственные парковки, все до одной, ни одного бесплатного ведомственного парковочного места, и бесплатная ночь, с 8 до 8», - пишет Коровин.

В целом, это верное решение, убежден журналист Сергей Пархоменко, но «успех или неудача этой операции зависит от четкости концепции и эффективности исполнения». Пока, по его мнению, с парковками есть немало технических проблем, прежде всего связанных с тем, что в Москве недостаточно часто расставлены паркоматы и знаки, которые оповещают о том, на какой, собственно, парковке вы находитесь. «Но главная проблема заключается в том, что пока в Москве совершенно неразумная тарифная политика. Признаюсь, я никогда в жизни не видел ни одного города, кроме Москвы, в котором парковки были бы платными всю неделю, включая выходные и праздники, и круглосуточно, включая ночь», - отмечает он. «Парковка должна быть бесплатной в вечерние и ночные часы, а также в выходные, когда нагрузка на центр существенно меньше», - уверен журналист, добавляя, что введение платных парковок должно существовать в паре с эффективными и широкими мерами по расширению всей транспортной системы столицы, как наземного, так и подземного.

«Вся логистика этого дивного проекта направлена исключительно на решение одной задачи - обобрать автовладельца», - считает журналист Александр Рыклин и предупреждает, что «недалеко то время, когда парковочная зона расширится до МКАДа и можете не сомневаться - за вашими деньгами придут и во дворы. Рано или поздно. Но, учитывая бюджетный кризис, скорее рано».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Рождество еще на 350 улицах Москвы ввели платную парковку (инструкция по оплате)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.