На Россию начали начисляться проценты по $50 млрд долгу ЮКОСу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Логотип ЮКОСа

Начиная с сегодняшнего дня — 15 января 2015 года, на $50 миллиардный долг Российской Федерации перед бывшими акционерам ЮКОСа начисляются проценты. По текущим ставкам за каждый день просрочки Россия должна будет дополнительно выплачивать около 2,5 млн долларов США — 140 млн рублей в день.

РФ оказалась должна более 50 млрд долларов США трём компаниям — Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (остров Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр), по решению Постоянной палаты третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года.

Суд признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии путём экспроприации активов ЮКОСа.

Хотя в ноябре 2014 года, за считанные часы до истечения срока, Россия обжаловала решение Гаагского суда, это не снимает с неё обязанности уплаты долга и процентов по нему.

В законе о федеральном бюджете на 2015 год расходы по выпладе долга не предусмотрены. Поэтому для истцов открыта возможность арестовывать суверенное имущество России во всех странах, признающих решения третейского суда в Гааге.

По решению Суда процентная ставка на долг акционерам ЮКОСа определяется, исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США. По состоянию на 15 января 2015 года, текущая доходность этих бумаг составляет 1,89 %.

ЮКОС, стоимость которого на момент экспроприации составляла 40 миллиардов долларов США, был расчленён и национализирован, причём бо́льшая часть активов досталась Роснефти, во главе которой стоит бывший помощник президента России Владимира Путина Игорь Сечин.

ЮКОС на тот момент контролировался Михаилом Ходорковским, когда-то являвшимся самым богатым гражданином России. В 2003 году Ходорковский был арестован по обвинениям в хищении и уклонении от уплаты налогов и был признан виновным в 2005 году. Путин помиловал Ходорковского в декабре 2013 года, после того, как бывший нефтяной магнат провёл в тюрьме десять лет. В настоящее время Ходорковский формально больше не является акционером ЮКОСа и истцом по «гаагскому делу».





Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.