На Рублевке снижаются цены на земельные участки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Собственники 20% участков на Рублевке уже готовы снижать цены, утверждает генеральный директор компании "Усадьба" Евгений Иванов.

Выступая на конференции "Финансовый кризис: его влияние на рынок жилой недвижимости", он высказал мнение, что основная политика собственников на первичном рынке сейчас - держать цены, чтобы не было обвального снижения на рынке. "Инвесторы затаились и ждут снижения цен. Если же будет снижение сильное, ситуация на рынке недвижимости будет похожа на то, что происходит на фондовом, и тогда будет неясно, где "дно", - рассказал Иванов.

По его словам, на Рублевке 50% участников рынка - мелкие застройщики одного-трех и более участков, передает "Интерфакс". И они оказались в той же ситуации, когда надо оплачивать кредиты, рассказал эксперт. Сейчас уже есть открытые скидки на объекты в элитном сегменте, но, по его мнению, это в основном переоцененные объекты. Самые же дорогие предложения пока не двигаются в цене, отметил Иванов.

"В декабре у большинства будет возможность законно снизить цены, назвав это предновогодней акцией", - прогнозирует генеральный директор компании "Усадьба". По его мнению, это не падение, а корректировка цен, когда завышенные и не лучшие объекты снижают цену. Сейчас на рынке количество покупателей уменьшилось или занимает в кризисной ситуации выжидательную позицию, на элитном рынке нет высокой активности, но это нельзя назвать стагнацией, в отличие от того, что наблюдается на элитном загородном рынке, комментирует эксперт.

По его мнению, сейчас на рынке есть три категории покупателей - это те, которым нужно срочно купить городской элитный сегмент от двух миллионов долларов, так как обычно это жилье первой необходимости, загородный же сегмент, по мнению эксперта, предмет роскоши, который сейчас не нужен покупателям.

Также, по мнению Иванова, на рынке есть сомневающиеся покупатели. По его данным, спрос упал на 30-35%, а показы снизились лишь на 15%. Потенциальные покупатели все равно осматривают объекты, но откладывают принятие решения до февраля.

По данным Иванова, на рынке есть категория покупателей, которые ожидают скидок и часто делают шокирующие предложения собственникам, пытаясь сбить цену до 30%.

По мнению эксперта, сейчас наиболее инвестиционно привлекательным является земельный рынок. "Дома подвержены устареванию и через два-три года не факт, что он будет интересен на фоне других предложений, земля же морально не устаревает", - считает Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Рублевке снижаются цены на земельные участки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.