На Рязанщине пожарный подрабатывал киллером, истребляя бизнесменов и политиков семьями: всего 7 эпизодов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

В Рязанской области оперативники уголовного розыска задержали сотрудника пожарной службы, которого подозревают в серии заказных убийств местных бизнесменов и политиков, сообщает Life News. Жертвами безжалостного наемного убийцы становились также жены жертв и домашние питомцы.

Сергей Филачев был задержан 18 октября в пожарной части во время своего дежурства. Сначала сообщалось, что он является сотрудником МЧС, однако в ведомстве Сергея Шойгу вскоре открестились от предполагаемого киллера.

«Указанный человек не является сотрудником МЧС России. Он работник аварийно-спасательной службы, которая содержится за счет средств областного бюджета», - приводит РИА «Новости» комментарий анонимного представителя пресс-службы рязанского управления МЧС.

Задержание пожарного стало полной неожиданностью для окружающих. По словам супруги подозреваемого Ларисы, ей позвонили сослуживцы Сергея и сообщили, что его куда-то увезли люди в штатском.

На первых же допросах задержанный спасатель второго класса сознался в пяти убийствах, однако позднее отказался от своих слов. Близкие пожарного уверяют, что он невиновен и оговорил себя под пытками.

«Сначала я думала, что это шутка, - рассказывает об исчезновении мужа Лариса Филачева. — А потом мы принялись искать Сережу, обзванивая РОВД и даже морги. Везде нам отвечали, что таких нет». Уже поздно вечером родственникам удалось выяснить, что Сергей Филачев находится в управлении Следственного комитета по Рязанской области. Но в свидании с задержанным им отказали.

По данным стражей порядка, на руках Сергея Филачева, среди прочего, кровь нескольких местных политических деятелей и крупных бизнесменов. Его обвиняют в семи убийствах, совершенных в городе Скопине.

Одно из убийств состоялось 10 сентября 2011 года. Тогда в частном доме был обнаружен труп жены экс-директора «Скопингаза» Николая Косткина. Спустя некоторое время в лесополосе был найден сам Косткин. Рядом с трупом мужчины полиция обнаружила его собаку, которая также была застрелена.

По словам родных Филачева, для них было настоящим шоком узнать, что Сергея обвиняют в серии убийств, совершенных в Скопине.

«Сережа в этом городе был всего один раз, когда возил туда сына на соревнования, - утверждает Лариса Филачева. — А следователи говорят, что все эти убийства совершил он, и заставляют в этом сознаться».

По некоторым данным, Сергея Филачева подвергли избиениям, добиваясь у него признательных показаний. Однако при повторном допросе он в присутствии адвоката отказался от прежних заявлений, пишет «Новая газета» со ссылкой на супругу подозреваемого.

«В деле присутствуют явные нестыковки, - вторят Ларисе Филачевой коллеги обвиняемого. — Преступления совершались в те даты, когда Сергей находился либо на рабочем месте, либо с семьей в Рязани».

Со слов знакомых задержанного, по эпизоду с убийством Косткиных у Филачева тоже есть алиби. В тот день он якобы находился на свадьбе сослуживца в Рязани, что могут подтвердить несколько десятков человек.

Впрочем, пожарного действительно могли схватить по ошибке. Дело в том, что у него есть брат, который внешне похож на Сергея, а также действительно вращался в криминальных кругах, сообщает «Провинция.ру»(недоступная ссылка).

«Его брат Виталий когда-то входил в состав преступной группировки «слоновских», - рассказала Лариса Филачева. — Они внешне похожи. Сейчас Виталий пропал и его никто не может найти».

Мера пресечения Филачеву пока не избрана, и он находится в изоляторе временного содержания в Скопине.

Добавим, что вместе с Филачевым задержан его знакомый Олег Полин, который был ранее судим. По словам Ларисы Филачевой, оперативники буквально вытащили его из маршрутки №82, на которой тот работал. Это произошло за несколько часов до того, как сотрудники угрозыска схватили ее мужа.

Между тем в сыскном ведомстве к вечеру пятницы говорили уже о трех задержанных. «На данный момент задержаны три жителя Рязанской области, которые подозреваются в совершении серии заказных убийств, два из которых - убийства семей, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления по Рязанской области Анжелика Евдокимова. - Один из них - действительно сотрудник областной аварийно-спасательной службы, двое других не уточняются. Сейчас решается вопрос об их аресте».

Убийства не носили политического характера и являются чисто заказными, подчеркивают в ведомстве.

Киллер убил бандита за сотрудничество с властями

Сергей Филачев обвиняется, среди прочего, в убийстве Сергея Ефременко по кличке Рыжий, который был участником преступной группировки «Кузинские». Бандит был застрелен на автостоянке в Скопине 15 ноября 2010 года. Оружия и свидетелей тогда найти не удалось.

Основателем преступной группировки семейного типа был Вячеслав Кузин. По данным следствия, он с 1993 по 2001 годы промышлял вместе с сыном и супругой Светланой рэкетом. Банда быстро взяла под свой контроль торговые точки, ларьки и магазины в Скопине, рассказывают горожане. Но самой заветной целью преступных притязаний Кузина стал Скопинский автоагрегатный завод, сообщал ранее портал «Родной город Рязань» (Архивная копия от 10 мая 2012 на Wayback Machine). Предприятие, выпускавшее амортизаторы для «Жигулей», напрямую поставляло продукцию в Тольятти и, следовательно, имело неплохую прибыль.

Рассказывают, что в период могущества «кузинских» заезжие рязанские бандиты и даже милиционеры еле уносили ноги из Скопина. Так, в июле 1997 года в Скопин для проведения спецоперации приехала группа сотрудников рязанского областного УВД. Вечером двое милиционеров зашли поужинать в ресторан гостиницы «Верда». Они едва успели сделать заказ, как в заведение ввалились Кузин-старший и его гангстеры. Милиционеры в штатском им сразу чем-то не понравились, и Кузин приказал своим выкинуть их на улицу. Оперативники, не знавшие, кто в городе хозяин, достали пистолеты и демонстративно положили их на стол, после чего бандиты развернулись и ушли. А через час окна ресторана разлетелись от автоматных очередей. Оперативников спасла реакция: они успели броситься на пол, и пули прошли мимо. Когда стражи порядка выскочили на улицу, то увидели только удалявшуюся машину.

Найти Кузина не составило труда, и его обвинили в покушении на убийство сотрудников милиции и незаконном хранении боеприпасов: при обыске у него дома нашли 30 автоматных патронов. Кузин вышел на свободу уже через 15 дней. Вскоре возбужденное против него дело было прекращено со странной формулировкой - «за примирением сторон».

«Кузинские» бойцы также устроили в центре Скопина перестрелку с группировкой кавказцев, а потом едва не прикончили трех рязанских бандитов, которых послали областные криминальные авторитеты, чтобы «навести порядок».

Местом сбора «кузинских» был район Бугровка, где как раз живут работники автоагрегатного завода. Но в 2001 году банду наконец-то переловили. А в сентябре 2005 года Рязанский областной суд вынес приговор по этому делу: сам «скопинский папа», как называли Вячеслава Кузина, получил 13 лет колонии строгого режима, его сын Эдуард - 10 лет, а супруга Светлана - семь. Остальные шесть членов банды, представшие перед судом, наказаны лишением свободы на сроки от 7 до 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

В 2010 году Вячеслав Кузин досрочно был освобожден из колонии в Оренбурге. Он вернулся в родной Скопин, а уже через три месяца Сергей Ефременко, который и дал в свое время показания против Кузина, был застрелен киллером. Молва сразу приписала организацию этой расправы Кузину, который, возможно, хотел отомстить своему приспешнику за предательство.

Преступление было совершено в злополучной Бугровке, где и жил Ефременко, неподалеку от рынка и кафе с невеселым названием «Бездна».

«Около 21:30 на автостоянке по адресу улица Карла Маркса был обнаружен труп мужчины», - рассказывал помощник руководителя скопинского межрайонного следственного отдела Михаил Евтюхин. - Милицию вызвали работники автостоянки, которые услышали выстрел, а потом обнаружили тело. По их словам, ни до выстрела, ни после него они не видели ничего подозрительного. Никаких подъезжавших или уезжавших машин не было. На данный момент в деле нет подозреваемых».

Добавим, что после ликвидации банды «кузинских» Рыжий как будто отошел от криминальных дел. Ефременко продолжал жить в Скопине, имея собственную заправку и автостоянку.

Вячеслав Кузин после освобождения тоже ведет себя осторожно и старается «не светиться». «Я теперь к этому заводу близко подъезжать не хочу, - говорил он журналисту, проезжая мимо автоагрегатного завода. - Опять скажут, что я тут что-то хочу себе присвоить».

Вячеслав Кузин поселился в пригороде Скопина. Он ездит на дорогом внедорожнике и утверждает, что не хочет возвращаться в «лихие девяностые».

«Когда нас посадили, Ефременко тут же почувствовал себя главным, — говорит Кузин. - Предприниматели все к нему пошли: мол, Сереж, помоги, реши вопрос. И он решал. Держал свой бизнес. Вот и все».

По словам Кузина, он сразу попал под подозрение после убийства Ефременко. Однако считает, что к этому преступлению причастны другие люди. «Я так скажу: в какие дела он влез, пока я сидел, - не знаю. Но только мне его заказывать смысла никакого. У меня свои дела теперь, и Рыжий мне ничем не мешал. А мстить после десяти лет тюрьмы у меня нет ни желания, ни сил», - добавил Кузин.

О моральных качествах Рыжего Кузин говорить не стал, только припомнил отцеубийство, о котором «весь Скопин знает».

«Милиция до сих пор его отца разыскивает, хотя точно известно: в живых его нет, - говорит Вячеслав Кузин. - Отец у него выпить любил. Пришел домой к сыну, да в его отсутствие решил пристать к супруге Рыжего. Та его толкнула, старик упал. Головой, кажется, ударился сильно. Ефременко его добил и утопил в реке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Рязанщине пожарный подрабатывал киллером, истребляя бизнесменов и политиков семьями: всего 7 эпизодов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.