На Сахалине выписывают детей, госпитализированных с пищевым отравлением из лагеря отдыха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

На Сахалине все дети, которые были госпитализированы в четверг с пищевым отравлением из лагеря отдыха, будут выписаны из больницы, заявил в пятницу заместитель начальника областного департамента здравоохранения Александр Лазарев.

«В настоящий момент в детской горбольнице Южно-Сахалинска находятсячетверо детей из лагеря «Юный железнодорожник». Все остальные выписаны иих забрали домой. Оставшихся в больнице детей родители заберут сегодня втечение дня», - сказал Лазарев.

По его словам, у детей была очень легкая форма пищевого отравления.Сейчас все они чувствуют себя нормально. Причины отравления выясняются.

«Взяты на исследования пробы продуктов питания в лагере, питьевой воды и смывы с посуды. Сейчас их исследуют специалисты Роспотребнадзора, возможно, уже сегодня вечером будут известны результаты этих исследований», - сказал Лазарев.

В Сахалинской железной дороге (в чьем ведении находится данныйоздоровительный лагерь) сказали, что, если дети пожелают вернуться влагерь, СахЖД готова обеспечить их доставку, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, следственный отдел Анивского района приступилк проверке по факту массового пищевого отравления детей в лагере отдыха.

По результатам проверки будет дана оценка действиям ответственныхлиц лагеря по трем статьям УК РФ - ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), ст. 238 (выполнение работ и оказание услуг,не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 293 (халатность вдействиях должностных лиц).

В ходе проверки установлено, что первый ребенок с признаками отравления обратился к начальнику лагеря в среду после обеда. В течение дня с признаками пищевого отравления в медицинскую часть лагеря обратились еще 78 человек, в том числе трое воспитателей.

14 детей были госпитализированы с диагнозом пищевого отравления легкой степени тяжести. В четверг в лагерь были направлены два детских врача-инфекциониста. Они осмотрели 226 оставшихся в лагере детей. По ихзаключению, 165 детей - абсолютно здоровы. У 61 ребенка былинезначительные нарушения самочувствия, 10 из них были отправлены наобследование в горбольницу Южно-Сахалинска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине выписывают детей, госпитализированных с пищевым отравлением из лагеря отдыха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.