На Сахалине издан букварь для самого малочисленного народа севера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Букварь для самой малочисленной группы народов севера - уйльта - издан на Сахалине. Над учебником 15 лет работали специалисты Японии и России. Сегодня в Южно-Сахалинске состоялась презентация первой книги для изучения уйльтинского языка.

Народность уйльта насчитывает на острове около 350 человек, но из них родной язык знают не более 30.

По данным журнала National Geografic, каждые 14 дней с лица Земли исчезает один язык. К 2010 году может исчезнуть половина из 7 тысяч ныне существующих языков. Чтобы такого не случилось с языком сахалинского народа уйльта, тиражом 500 экземпляров для них напечатан первый в их истории букварь.

Уйльтинский язык, входящий в тунгусо-маньчжурскую языковую группу, будут изучать на территории Ногликского района Сахалинской области, там же, где проживают носители этого языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине издан букварь для самого малочисленного народа севера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.