На Сахалине мошенник грабит квартиры под предлогом проверки на радиацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

В Южно-Сахалинске полиция ищет преступника, который совершает грабежи в квартирах, используя страх населения перед радиацией после катастрофы на японской АЭС.

Экзотический сценарий преступлений стали использовать грабители на Дальнем Востоке, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Южно-Сахалинска.

"Неизвестный молодой человек звонит в дверь и заявляет о том, чтопроводится обследование дома на радиацию, - пояснили в полиции. - После проверки радиации из квартиры исчезают ценные вещи".

Чаще всего на уловку мошенника попадаются дети, которые находятся дома одни без родителей. Они открывают злоумышленнику дверь, далее он запирает их в ванной, а сам спокойно выносит из квартиры все ценное.

В УВД сейчас по описанию пострадавших составляют фоторобот мошенника славянской внешности с темно-русыми волосами. Ему на вид около 25 лет, рост злоумышленника чуть выше среднего, телосложение худощавое. Сотрудники полиции обращаются к горожанам с просьбой бытьвнимательными и не попадаться на уловки мошенников, тем более, чтоугрозы радиационного заражения для региона нет.

Ранее на местных телеканалах проходила информация о неизвестныхмошенниках в Южно-Сахалинске, которые также наживались на трагедии, используя "легенду" про аварию на атомной электростанции "Фукусима". Злоумышленники заявляли, что проводят в домах исследования водопроводной воды, замеряя уровень радиации. Под этим предлогом они проникали в квартиры, настоятельно предлагали гражданам купить у них фильтры для воды, якобы защищающие от радиации. Оказавшись в чужом жилище, преступники похищали деньги и ювелирные украшения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине мошенник грабит квартиры под предлогом проверки на радиацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.