На Сахалине следователя прокуратуры подстрелили прямо в рабочем кабинете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

На Сахалине старший следователь прокуратуры получил тяжелое огнестрельное ранение прямо на рабочем месте. Выстрел был произведен через окно неизвестными лицами.

В результате покушения 26-летний старший следователь отдела прокуратуры в городе Александровск-Сахалинский Евгений Федоров получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки из неустановленного оружия, передает «Интерфакс» со ссылкой на районную прокуратуру.

Состояние здоровья пострадавшего остается стабильно тяжелым. Однако, по словам медиков, «угрозы жизни нет».

Уже установлено, что единственный выстрел в Федорова был произведен через окно кабинета старшего следователя, который расположен на четвертом этаже4-этажного административного здания. В нем располагаются прокуратура, налоговая инспекция и следственный отдел. Находится здание в центре города Александровска-Сахалинского.

Пока следствием не установлено, откуда стреляли. По словам представителя прокуратуры, рядом со зданием прокуратуры находятся несколько 4-5-этажных домов. Сейчас они все проверяются.

В областном следственном управлении сообщили, что Федоров работает в правоохранительных органах Александровска-Сахалинского с июня 2005 года (сначала в прокуратуре, затем в следственном отделе).

В основном он расследовал уголовные дела по тяжким преступлениям, совершенным на бытовой почве. «Громких» дел, а также дел, связанных с оргпреступностью, у него не было, пояснили в следственном управлении.

«Возможно, мотив покушения на убийство Федорова как-то связан с какими-то предыдущими уголовными делами, которые он расследовал в прошлые годы, - предполагают следователи. - Сейчас эта версия также изучается».

В любом случае, мотив преступления следует искать в области исполнения Федоровым профессиональных обязанностей, полагают в следствии.

Преступление было совершено в 03:00 13 января, когда Федоров находился в служебном кабинете. Будучи тяжело раненым, следователь смог добраться до первого этажа и сообщить дежурному по зданию о происшествии, после чего его доставили в центральную районную больницу, где он был прооперирован. В настоящее время Федоров находится в реанимации.

В тот же день отделом по расследованию особо важных преступлений при областной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на умышленное убийство).

На место происшествия из Южно-Сахалинска выехала следственная группа, возглавляемая руководителем следственного управления Константином Соколовым. Для координации деятельности правоохранительных органов в ходе оперативно- розыскных мероприятий в Александровск-Сахалинский прибыл заместитель прокурора области Александр Шмелев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине следователя прокуратуры подстрелили прямо в рабочем кабинете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.