На Сахалине 17 шахтеров бастуют в забое на глубине 140 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

На глубине 140 метров под землей в угольном забое объявили забастовку 17 шахтеров сахалинского поселка Шахтерск. Как сообщил в среду «Интерфаксу» городской прокурор Углегорска Николай Скорик, 30 августа группа горняков спустилась в шахту и заявила о своем намерении находиться под землей до тех пор, пока не будет решен вопрос с погашением задолженности по заработной плате.

В тот же день горпрокуратура приступила к проверке, в ходе которой предстоит проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия и выяснить причины невыплаты заработанных шахтерами денег.

По сообщению заместителя мэра Углегорского района Алексея Крупевского, подземная акция протеста проходит в шахтоуправлении «Шахтерское». Здесь введено конкурсное управление, за первое полугодие 2005 года шахта добыла 44 тыс. тонн угля. Зарплату горняки так и не получили.

На шахте работают 428 человек, все они поддерживают акцию протеста своих товарищей, которые не выходят из забоя со вчерашнего дня.

Органы прокуратуры Сахалинской области начали проверку по факту невыплаты зарплаты в ООО «Шахтоуправление «Шахтерское». По сведениям прокурора, в среду в район прибывает группа представителей прокуратуры Сахалинской области, которая примет участие в проверке.

Председатель профсоюзной организации ООО «Шахтоуправление «Шахтерское» Николай Овчинников рассказал, что во вторник утром горняки спустились под землю на отметку минус 142 метра и разместились в камере шахты, имеющей связь, освещение и вентиляцию. Шахтеры взяли с собой только питьевую воду, пищу не принимают, хотя голодовку пока официально не объявляли.

По утверждению Овчинникова, раньше на предприятии работало более 800 человек, сейчас осталось менее 400, месячные объемы добычи угля вшахте снизились с 30 тыс. тонн до 3-6 тыс. тонн. Разваливаяпроизводство, каждый конкурсный управляющий перекладывал всюответственность на своих предшественников.

«В итоге, предприятие лишилось всей ликвидной техники, деньги зареализованный уголь исчезли, а пострадали рядовые горняки. Поэтомуучастники акции требуют не только погашения долгов коллективу, общаясумма которых составляет 33,5 млн рублей, но и наказать виновных вумышленном развале предприятия», - подчеркнул председатель профсоюзнойорганизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине 17 шахтеров бастуют в забое на глубине 140 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.