На Свири готовятся построить крупнейший ЦБК. Жители против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

В городе Подпорожье на берегу реки Свири планируется построить самый большой в России целлюлозно-бумажный комбинат. Сейчас его проект находится в стадии рассмотрения. Эксперты опасаются, что предприятие нанесёт непоправимый ущерб экологии.

Активисты написали письмо премьеру Владимиру Путину. В нём, в частности, поясняется, что «выгодность строительства ЦБК на Свири обусловлена тем, что чистота этой реки позволит бизнесменам сэкономить огромные средства на строительстве входных установок очистки». Люди подчеркивают, что сейчас река — это «хранилище чистой питьевой воды», а расположенный в низовье Нижнее-Свирский заповедник «рассматриваются как национальное богатство России, которое может спасти не только нашу страну, но и Европу в целом».

С заявлением выступил и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «В данном случае социальная ответственность бизнесменов и руководителей района должна состоять в том, чтобы не загубить край, который по праву называют природной жемчужиной. Надо четко осознавать: строительство целлюлозно-бумажного комбината на Свири может иметь необратимые экологические последствия», — сказал господин Миронов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Свири готовятся построить крупнейший ЦБК. Жители против», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.