На Северном Кавказе задержаны курьеры боевиков со 115 тыс. фальшивых долларов для терактов в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2003 года

На Северном Кавказе задержаны два курьера чеченских боевиков, которые пытались доставить в Москву крупную сумму денег для подготовки теракта в столице. Общая сумма изъятых денег составила 186 тысяч долларов, из которых 115 тысяч - фальшивки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил сегодня представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, один из курьеров - Зелимхан Эльдаров - был задержан накануне на посту ГИБДД в Ставропольском крае. Кроме денег в его машине милиционеры обнаружили пистолет «Беретта». Задержанный назвал адрес в Грозном другого курьера - Аслана Магамаева.

Бандит пытался оказать вооруженное сопротивление при задержании. У него изъяты пистолет, автомат, две гранаты и крупная сумма в долларах.

На настоящих купюрах имеется отметка, указывающая на их получение в банке арабской страны. Оба задержанных сообщили, что деньги должны были передать в Москве некоему Яхимчику.

Сотрудники Северо-Кавказского оперативного управления и временной группировки МВД РФ задержали в минувшие сутки в поселке Киров еще одного боевика. Как сообщили сегодня в правоохранительных органах чеченской столицы, он входил в бандгруппу некоего Хамзата Тазабаева.

На счету задержанного боевика несколько терактов против военнослужащих федеральных сил. Уже точно известно, что в сентябре прошлого года он в составе бандгруппы подорвал БТР с военнослужащими, а в марте этого года обстрелял из гранатомета автомобиль, в котором также находились военные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Северном Кавказе задержаны курьеры боевиков со 115 тыс. фальшивых долларов для терактов в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.