На Сенной площади впервые за десять лет запустят фонтан-поилку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Фонтан-поилка работы архитектора Тома де Томона, воссозданный на Сенной площади в 2003 году, будет запущен сегодня после многолетнего перерыва. В постоянном режиме фонтан не функционировал на протяжении десяти лет.

Запуск поилки, установленной на углу Московского проспекта и Садовой улицы, состоится сегодня в 13:30. Инициаторами возрождения фонтана стала администрация Адмиралтейского района и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на чьем балансе он находится, сообщают в Смольном.

В начале XIX века по проекту Тома де Томона были выполнены три фонтана, предназначенных для водопоя лошадей на дороге Петербург — Царское Село. Один из них по-прежнему установлен у Пулковского холма при повороте в сторону Пушкина. Второй работает рядом с Казанским собором. Судьба фонтана, ныне установленного на Сенной, оказалась намного запутанней. В первые десятилетия советской власти он перемещался с места на место, а после войны оказался в Московском парке Победы. После поилка была разобрана, а детали ее отданы на хранение в фонды Государственного музея городской скульптуры.

В преддверии празднования 300-летия Петербурга фонтан решили восстановить на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы. При работах были использованы как исторические детали, так и заново изготовленные, заменившие недостающие элементы. Воссозданный фонтан получил название «Нептун». Однако начинание быстро сошло на нет, и, поработав в дни торжеств, фонтан бить перестал.

В 2010 году поилку передали Водоканалу, однако до сегодняшнего дня предприятие ее не запускало. Сегодня фонтан должен заработать в нормальном режиме. Исправность его механизма была проверена специалистами предприятия, выявленные дефекты исправлены. Капитальный ремонт, по планам предприятия, должен состояться в 2014 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Сенной площади впервые за десять лет запустят фонтан-поилку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.