На Сестрорецком заводе клонировали «Лето в Новой Голландии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

На Сестрорецком инструментальном заводе на улице Воскова, 2, сколотили ларьки и устраивают потехи — концепция взята у проекта «Лето в Новой Голландии». В будущем территорию застроят жильем.

Завод основан в 1724 году по указу Петра I как оружейный, он был градообразующим предприятием. В 1922-м на предприятии стали производить музыкальные инструменты. На территории сохранился памятник героям Великой Отечественной войны. Тружеников завода собирались увековечить. Около десятка краснокирпичных корпусов, расположенных по периметру большого двора, охраняются как памятники архитектуры.

С 2008 года редевелопмент территории пытается провести ООО «Сестра ривер девелопментс». Компания создана инвестиционным фондом Jensen Group, который контролируется американцем Стивеном Вейном. Коммерсанты хотели бы застроить двор жилыми корпусами, а также реконструировать существующие постройки. После этого вокруг собираются сделать охраняемый периметр с ограничением доступа.

Реализация проекта затянулась. Как предполагают игроки строительного рынка, это произошло из-за сложности с согласованиями и по экономическим причинам. Чтобы не терять времени зря, на территории решили устроить так называемое культурное пространство.

Пришедшие в упадок старинные корпуса остались незатронутыми: они заперты и огорожены заборами. Во внутреннем дворе возведено несколько временных сооружений: летнее кафе, загон с двумя козлами, песочница и другие увеселения в том же роде. До конца лета для посетителей будут проводить концерты, мастер-классы, до конца чемпионата мира продлятся футбольные трансляции.

Концепция очень напоминает проект «Лето в Новой Голландии». Он был осуществлен фондом поддержки и развития искусства «Айрис», основанным Дарьей Жуковой, матерью шестого ребенка олигарха Романа Абрамовича. Потехи на острове Новая Голландия просуществовали три года и были свернуты осенью 2013-го в связи с началом ремонтных работ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Сестрорецком заводе клонировали «Лето в Новой Голландии»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.