На Синопской набережной могут воссоздать Борисоглебскую церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2019 года

На Синопской набережной могут воссоздать Борисоглебскую церковь, стоявшую на перекрестке с проспектом Бакунина. Если планы осуществятся, она станет вторым храмом-новоделом в Петербурге от газпромовского фонда.

Борисоглебская церковь была построена в 1882 году. Ее автор архитектор Михаил Щурупов решил фасады в неорусском стиле. Храм стоял на углу Синопской набережной и проспекта Бакунина. В 1975 году здание снесли, чтобы расширить набережную.

Теперь храм планирует воссоздать Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге, связанный с группой «Газпром». Об этих планах сегодня «Канонеру» рассказал официальный представитель фонда. Он уточнил, что точно на историческом месте построить новодел не получится, поскольку на фундаменты частично заходит дорога, зато рядом находится подходящее пятно, используемое под пустующую перехватывающую парковку.

Недавно замглавы администрации Центрального района Михаил Долгополый сообщил «Канонеру», что его орган хочет убрать невостребованную стоянку и заменить ее сквером. Видимо, оба проекта планируется увязать друг с другом.

Фонд сейчас готовит обращение в Смольный с просьбой передать ему участок. До двух лет должно уйти на подготовку документации и еще пять — на воссоздание.

Ранее структуры фонда завершили восстановление прежнего облика перестроенному в советское время зданию Свято-Троицкой церкви на Октябрьской набережной, 18, а сейчас ведут полное воссоздание Скорбященской церкви на проспекте Обуховской Обороны, 24. В обоих случаях проектированием занималось ООО «АСМ групп» Алексея Михайлова.

В последнее время в Петербурге все чаще говорят о воссоздании утраченных святынь. В 2010 году поставили новодел Екатерининского собора на Соборной площади в Пушкине, в 2016-м — новую Смоленскую церковь в Пулковском, а сейчас строят Рождественскую церковь на 6-й Советской улице и Свято-Духовскую в переулке Матюшенко. Также были примеры, когда в ходе капитального ремонта старый храм сносили, а взамен ставили его копию: так было с Пантелеймоновской церковью на Тарховском проспекте в Сестрорецке и со Спиридоновской церковью на Иликовском проспекте в Ломоносове.

Разработаны проекты воссоздания Спаса на Сенной, Введенского и Митрофаньевского соборов, колокольни Новодевичьего монастыря, Свято-Духовской церкви в Комарове, существует идея отстроить заново Спас на Водах и Хрисанфскую церковь в Петергофе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Синопской набережной могут воссоздать Борисоглебскую церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.