На Смольной набережной сносят Градские богадельни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2014 года

На Смольной набережной сносят главное здание Санкт-Петербургских градских богаделен. Скорее всего, работы ограничатся разборкой третьего этажа.

Это здание (улица Смольного, 4) — выявленный объект культурного наследия. Оно было построено в середине XVIII века, затем многократно перестраивалось. Последняя реконструкция состоялась в начале XX века.

Сейчас территорию Психоневрологического интерната № 1, который квартировал в Градских богадельнях в последние годы, застраивают жилым комплексом «Смольный парк». Застройщиком выступает ООО «Смольный квартал», входящее в группу «ЛСР». Ради проекта большинство построек сняли с охраны, интернат перевели в Зеленогорск, а осенью 2010 года на участке была разрушена львиная доля дореволюционных построек богаделен. Главное здание, выходящее на Смольную набережную, по-прежнему считается памятником.

На днях, как сообщают очевидцы, начались демонтажные работы в этой постройке. Корреспондент «Карповки», побывавший на месте, зафиксировал, что третий этаж справа от фронтона полностью снесен, сейчас работы ведутся слева. По всей видимости, третий этаж более поздний, поскольку нарушает общую композицию здания — он выше фронтона, который прежде венчал дом.

В ЛСР «Карповке» сегодня предоставили формальный комментарий, что «работы... выполняются в соответствии с разрешением КГИОП и в соответствии с согласованным проектом».

Завершение реализации проекта «Смольный парк» запланировано на 2016 год. Комплекс объединит 14 корпусов. Это десять новых жилых домов и четыре нежилых исторических здания. Первая очередь — новый жилой дом на Орловской улице, 1, ввели в эксплуатацию летом 2012 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Смольной набережной сносят Градские богадельни», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.