На Солнце произошла вторая за месяц мощная вспышка, грозящая магнитной бурей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Вторая по мощности за последние четыре года вспышка произошла на Солнце - это событие зафиксировали американские геостационарные спутники наблюдения за окружающей средой GOES (около 02:00 по московскому времени). Ее мощность лишь на треть меньше, чем у рекордной вспышки 15 февраля. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 10 августа 2021 на Wayback Machine) обсерватории ТЕСИС, разработанной в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять баллов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный балл A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Высший балл Х начинается с мощности в 100 микроватт на квадратный метр, поясняет РИА "Новости".

Новая вспышка квалифицирована как событие балла X - таких на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года. Точный балл нынешнего события - X1.5. Вспышка 15 февраля имела балл X2.2, сообщается на сайте. Вспышка в четверг стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зафиксировано более 70 вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M. Для сравнения, за весь 2010 год было 22 вспышки балла M, в 2009 году - ни одной, а в 2008 - всего одна.

Ученые отмечают, что область, где произошла вспышка, находится почти на центральном меридиане Солнца - напротив Земли (в момент вспышки она смещена относительно линии Солнце-Земля всего на десять градусов). "Такое положение считается исключительно геоэффективным, то есть солнечные выбросы, часто сопровождающие крупные события, с большой вероятностью заденут Землю", - говорится в сообщении.

"С большой вероятностью сегодняшнее событие станет причиной второй вспышечной бури этого года", - говорят астрономы. Пока на Землю не поступили данные космических коронографов на борту спутника SOHO, способных непосредственно наблюдать объемы плазмы, выброшенные Солнцем, с помощью которых можно определять их направление и скорость. Именно от скорости зависит, когда выброс достигнет орбиты Земли и с какой силой он "ударит" по земной магнитосфере.

Однако, подчеркивают ученые, магнитные бури после вспышек являются скорее исключением, чем правилом, так как вспышечные выбросы распространяются в достаточно узком угловом секторе и чаще проходят мимо Земли. Так, в 2011 году из четырех магнитных бурь только одна, 18 февраля, была результатом солнечной вспышки, причем сопровождала она как раз рекордное событие балла X от 15 февраля. Остальные три магнитных бури были вызваны попаданием Земли в высокоскоростные потоки солнечного ветра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Солнце произошла вторая за месяц мощная вспышка, грозящая магнитной бурей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.