На Солнце произошла мощная вспышка, которая приведет к магнитным бурям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

В ночь на понедельник на Солнце произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы. А уже вечером во вторник на Земле может начаться малая магнитная буря. Об этом сообщает руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш, пишет РИА Новости.

"Из-за лимба вышла новая активная область с номером 1429, которое стала источником продолжительной вспышки класса М3.3, а в ночь на понедельник выдала вспышку класса Х1.1", - сказал он.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

По словам Гайдаша, вспышка такой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2.

"Начиная с вечера 6 марта можно ожидать приход ударной волны и начало магнитной бури. Уже сейчас идет малое протонное возрастание - рост потока протонов в окрестностях Земли. Судя по поведению этой активной области, можно ожидать новых сильных вспышек. Сейчас геоэффективность ее довольно низка, но, тем не менее, будет повышаться по мере поворота Солнца вокруг оси ",- сказал ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Солнце произошла мощная вспышка, которая приведет к магнитным бурям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.